Роспотребнадзор: питание школьников в Республике Алтай не всегда безопасно для здоровья
Фото: Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Роспотребнадзор: питание школьников в Республике Алтай не всегда безопасно для здоровья

30 декабря 2022 года, 14:45
0

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай отчиталось о результатах контроля организации питания в школах региона по итогам полугодия.

Проверки в 54 школах региона с начала учебного года показали, что питание учащихся не всегда безопасно для их здоровья. Это подтверждается результатами лабораторных исследований смывов с оборудования пищеблоков, готовых блюд, сообщили в пресс-службе управления.

Несмотря на санитарные требования, в ряде школ не проводят производственный контроль, не ведут необходимую документацию. К работе допускаются лица, не прошедшие медицинские осмотры, специальную подготовку. Не контролируются условия хранения и приготовления пищевой продукции.

Зачастую причиной неудовлетворительного качества питания является ненадлежащий контроль со стороны руководителей учреждений за работой персонала. Сотрудники не всегда ответственно относятся к выполняемым обязанностям.

По результатам проверок Роспотребнадзор составил 25 протоколов на должностных лиц. Вынесено 25 постановлений, в том числе семь предупреждений, 18 штрафов на сумму 67 тысяч рублей. Деятельность одного пищеблока приостановлена по решению суда.

Кроме того, проверки выявили необходимость улучшения материально-технического состояния пищеблоков в ряде школ. Роспотребнадзор проинформировал об этом администрации муниципальных образований и курирующее министерство.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...