Дополнительное профессиональное образование ГАГУ – ресурс квалифицированных кадров для региона
Фото: Виктор Самойлов.

Дополнительное профессиональное образование ГАГУ – ресурс квалифицированных кадров для региона

29 декабря 2022 года, 10:03
0

Мы привыкли считать, что университет – это всегда про студентов, но Горно-Алтайский государственный университет – это про образование на всех ступенях. Курсы повышения квалификации для работников в сфере туризма, курсы для муниципальных служащих, программы профессиональной переподготовки с последующим трудоустройством – это лишь часть того, какие программы дополнительного образования в этом году реализовал ГАГУ.

Подводя итоги 2022 года, мы расскажем вам о наиболее значимых результатах данного направления.

ГАГУ, начиная с 2021 года, активно участвует в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Отличительной особенностью проекта является обязательное трудоустройство граждан, прошедших обучение.

В 2021 году было реализовано 2 программы профессиональной переподготовки – «Практическая психология» и «Логопедия», объемом 256 часов каждая. Всего обучено 9 человек, из них трудоустроено – 8. А в этом году прошли курсы повышения квалификации «Пчеловодство» и программа профессиональной переподготовки «Логопедия». Всего обучено 12 человек, а трудоустройство составляет 100%.

Проект продлится до 2024 года и у безработных граждан есть уникальная возможность принять в нем участие.

Ежегодно увеличивающийся поток туристов в Республику Алтай, из различных регионов земного шара, постоянно повышает уровень запросов туристов к ассортименту услуг, их качеству и уровню обслуживания. Кроме того, в Республике Алтай ежегодно увеличивается количество предприятий, работающих в сфере туризма. В связи с этим университет в 2022 году при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай организовал и провел ряд наиболее востребованных программ профессионального образования.

  • 20 человек прошли обучение на курсах повышения квалификации «Организация и проведение экскурсии в музее».
  • Было проведено 2 потока курсов повышения квалификации «Экскурсовод (гид) (базовый уровень)». Обучение прошли 60 человек: как люди, имеющие опыт работы гидом, так и те, кто хочет в следующем году начать экскурсоводческую деятельность.
  • 40 человек, уже ведущие профессиональную деятельность гида, прошли обучение по программе «Экскурсовод (гид) (продвинутый уровень)». Программы обучения включили в себя как работу в дистанционном формате с использованием ИС Moodle, так и практическое обучение. Для слушателей, помимо лекций, тренингов, практикумов и самостоятельных занятий, были организованы учебные экскурсии. А в конце курсов участники разработали интересные и содержательные проекты собственных экскурсий.
  • 20 человек, ведущие профессиональную деятельность в сфере гостиничного бизнеса, прошли курсы повышения квалификации «Руководитель гостиничного предприятия». Программа обучения охватывала широкий круг вопросов, связанных с современными тенденциями в сфере гостиничного бизнеса, правовыми основами регулирования гостиничной деятельности, с организацией и управлением работой основных служб гостиничного предприятия, стандартизацией и управлением качеством обслуживания на гостиничном предприятии, с методами продаж и продвижения гостиничных услуг.

Помимо курсов повышения квалификации, была реализована программа профессиональной переподготовки «Инструктор-проводник конного туризма». На курсах прошли обучение 30 человек, ведущих профессиональную деятельность в этой сфере.

В проведении программ дополнительного профессионального образования были задействованы ведущие преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, в том числе имеющие опыт практической работы.

Вышеперечисленные курсы получили высокую оценку от слушателей. Была отмечена актуальность программ и их практическая значимость. По итогам всех курсов слушателям были выданы документы установленного образца.

ГАГУ своевременно реагирует на запросы потребителя, выстраивая образовательную траекторию, и разрабатывая содержание дополнительных профессиональных программ с учетом потребностей заказчика.

По запросу Управления Министерства юстиции России по Республике Алтай ГАГУ провел курсы повышения квалификации «Правовые основы нотариальных действий, совершаемых должностными лицами сельских поселений», с привлечением специалистов-практиков и ведущих преподавателей ГАГУ.

Программа курсов была составлена с учетом актуальных вопросов нотариальной практики, а по окончании курсов слушатели отметили практическую значимость излагаемого материала, высокий профессионализм лекторов и выразили желание на обучение в дальнейшем.

Учитывая положительный отклик слушателей, востребованность и значимость программ для региона в целом, Горно-Алтайский государственный университет готов представить в 2023 году широкий спектр программ дополнительного образования для желающих пройти обучение, а также готов разработать и реализовать программы под индивидуальные потребности заказчика.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...