В Республике Алтай от укусов клещей пострадали более 3 тыс. человек

В Республике Алтай от укусов клещей пострадали более 3 тыс. человек

29 декабря 2022 года, 12:18
0

Итоги клещевого сезона подвели на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Республики Алтай.

Заседание прошло 28 декабря по инициативе Роспотребнадзора под председательством вице-премьера региона Динары Култуевой.

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора республиканского управления Роспотребнадзора Степана Рощупкина, в регионе отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация в отношении инфекций, переносимых клещами.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, за сезон в Республике Алтай было зарегистрировано 3312 обращений граждан по поводу присасывания клещей. 175 человек заболели клещевыми инфекциями. В том числе у девятерых пострадавших диагностирован клещевой энцефалит, у 147 – сибирский клещевой тиф, у 19 – клещевой боррелиоз. Заболеваемость населения сибирским клещевым тифом в регионе превышает среднероссийский показатель в 70 раз.

План вакцинации против клещевого энцефалита в текущем году не выполнен (65%). Наиболее низкие показатели вакцинации зарегистрированы в Горно-Алтайске (43,9%), Майминском (31%), Чемальском (35,8%), Шебалинском (40,5%) и Улаганском (81,1%) районах. Ревакцинировано 19425 человек (97,8% от плана).

При этом, по словам специалистов, есть и положительные моменты. Значительно увеличились объемы противоклещевых обработок приусадебных и дачных участков. В том числе население самостоятельно обрабатывало сады и огороды. Это сказалось на снижении числа укусов клещей.

На заседании определили главные задачи на предстоящий клещевой сезон. Это вакцинация населения против клещевого энцефалита, широкое применение наземных акарицидных обработок мест массового посещения и приусадебных участков, акарицидные обработки скота, поселковая дератизация.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...