Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ», подводящий «экологические итоги» осени 2022 года. Республика Алтай вновь заняла третье место.

Лидером неизменно остается Тамбовская область, на втором месте – Белгородская, на четвертом – Курская, на пятом – Москва. На шестое место вышла Чеченская Республика. Алтайский край опустился еще на две позиции по сравнению с итогами лета и занял девятое место.

Напомним, рейтинг рассчитывается по трем показателям: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому. Затем показатели этих индексов суммируются, и получается итоговый показатель, «сводный экологический индекс».

У Республики Алтай индекс составил 78/22, рост на два пункта, лучший результат за все время. Рейтинг Тамбовской области – 80/20 (рост на один пункт), Белгородской – 78/22 (рост на один пункт), Курской области – 75/25 (не изменился), Москвы 74/26 (рост на один пункт).

Таким образом, Республика Алтай догнала Белгородскую область. За осень наш регион получил лишь одну отрицательную отметку – за нелегальных добытчиков золотого корня. В остальном у нас сплошь плюсы – за проведение экологического форума «Нить природы», многочисленные экологические акции, в том числе высадку леса и сбор макулатуры, за рекордное поголовье аргали на Сайлюгемском хребте, мероприятия, посвященные Году снежного барса, активную деятельность природоохранной прокуратуры и так далее.

Что касается других сибирских регионов, то Томская область заняла в рейтинге 37 место (минус 2 позиции), Республика Хакасия – 42 (-2 позиции), Тува – 56 (+5 позиций), Кемеровская – 57 (+2 позиции), Новосибирская область – 76 (-5 позиций), Иркутская область – 80 (+3 позиции), Красноярский край – 81 (без изменений).

Замыкают рейтинг Забайкальский край (83), Свердловская область (84) и Омская область, вновь занявшая последнее, 85 место.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. )) официальный Рейтинг социально-экономического развития нашей Республики 81 место из 85 регионов!
    Хорохшо, что не последнее..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...