В Республике Алтай увеличился показатель «цифровой зрелости»
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай увеличился показатель «цифровой зрелости»

28 декабря 2022 года, 15:35
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 27 декабря провел заседание совета по цифровому развитию.

Об исполнении поручения по достижению уровня цифровой зрелости доложил министр цифрового развития региона Николай Степанов. По его словам, в четвертом квартале данный показатель в республике увеличился за счет внедрения проекта «Зеленый цифровой коридор». Благодаря этому проекту жители Горно-Алтайска и Майминского района получили возможность в режиме реального времени отслеживать движение пассажирского транспорта. Автобусы, интегрированные с цифровыми сервисами системы ГЛОНАСС, подключены к сервису «Яндекс Карты» и «2ГИС». Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному между республиканском правительством и АО «ГЛОНАСС».

На увеличение показателя цифровой зрелости сферы «Государственное управление» повлияло внедрение электронного документооборота в исполнительных органах власти и органах местного самоуправления.

Глава региона отметил, что к 2030 году этот показатель должен достигнуть 100%. Хорохордин поручил профильному министерству подготовить предложения по достижению Республикой Алтай цифровой зрелости в более короткие сроки.

Министерству регионального развития и министерству цифрового развития поручено проработать вопрос о развитии в республике навигационной информационной системы. Речь идет о добавлении в нее межмуниципального транспорта, спецтехники по вывозу ТБО и уборке снега.

О внедрении государственной информационной системы «Физическая культура и спорт» рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Евгений Сюремеев. По его словам, в прошлом году республика стала одним из десяти регионов по испытаниям и апробации этой системы. Ее суть заключается во внедрении в спортивные организации цифровых сервисов и механизмов работы с данными для повышения эффективности управления и тренировочного процесса. В настоящее время к системе подключено пять спортшкол региона, более 50 тренеров и тысячи спортсменов. Через личный цифровой кабинет можно следить за своими результатами, получать рекомендации и дополнительные советы от тренеров. Также родители могут через указанную систему наблюдать за успехами своих детей.

Работа по подключению спортсменов и организаций к системе продолжится, сообщили в правительстве Республики Алтай. В январе запланировано внедрение в ГИС спортивных федераций региона.

В режиме видеоконференции в заседании поучаствовал директор по взаимодействию с государственными заказчиками компании «Единый фактор». Он представил проекты «Аналитика городской среды» и «Цифровой туризм».

Также на совещании рассмотрели вопрос информационной безопасности в органах власти.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...