В Республике Алтай прокуратура помогла сироте, живущему в вагончике
Фото: Скриншот с соцсети Telegram

В Республике Алтай прокуратура помогла сироте, живущему в вагончике

28 декабря 2022 года, 9:00
10

Прокуратура Республики Алтай провела проверку по размещенному в соцсети Telegram видеообращению сироты из Чемальского района.

Мужчина через соцсеть обратился к президенту Владимиру Путину. Он рассказал, что вынужден жить в вагончике, несмотря на сильные холода. Проблема тянется с 2012 года. 15 марта текущего года он побывал в приемной президента и отдал все подтверждающие документы, но «результатов это не принесло», так как документы из Москвы были отправлены в Республику Алтай, а местные чиновники «дали очередную отписку».

Ранее ему выдали сертификат на 1,5 млн рублей для покупки жилья, но на эту сумму он не смог ничего приобрести. Дом, который он присмотрел, комиссия не приняла из-за отсутствия в нем водоснабжения. Как рассказал мужчина, дом достроен в 2022 году. Ему пришлось вложить в его достройку 500 тысяч рублей. Действие сертификата кончается в мае 2023 года.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, сертификат на получение социальной выплаты на приобретение жилья автору обращения выдали в августе текущего года. В ноябре комиссия Минэкономразвития региона обследовала жилое помещение в селе Элекмонар. К этому времени с сиротой уже был заключен предварительный договор купли-продажи. Комиссия обоснованно признала дом непригодным для проживания из-за отсутствия водоснабжения. Аналогичный вывод комиссия по оценке соответствия жилого помещения сделала по результатам выезда после видеообращения.

В итоге при помощи прокуратуры была достигнута договоренность с продавцом и подрядной организацией об оперативном подключении дома к системе водоснабжения, установлении водонагревателя. Также мужчине помогли со сбором необходимых документов для регистрации права собственности и предоставления в Минэкономразвития.

23 декабря средства социальной выплаты перечислили на счет продавца. Жилое помещение было зарегистрировано в собственность сироты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Путин, из за вранья, наверное не знает что делать с чиновниками регионов, отчитываются что всё хорошо, всё во время, очередей в сады нету больше, дороги ровные.

    • откуда у людей вера в доброго царя?!
      вы серьёзно думаете что его плохие бояре постоянно обманывают?!

    • Не переведутся дурачки скудные умом на русской земле, на том и живем. А точнее — живут, власть, выстроившая коррупционную вертикаль управления.
      А дурачки и редкие недурачки выживают

  2. На Птицына похож. Рад за парня, что с жильём получилось, но почему пока не пнёшь, не чешутся, причастные к этому люди?

  3. Вот оно как. Наверное несколько лет стоял в очереди, а в результате выделили мизерный лимит из средств федерального бюджета. Такой, что можно купить только избушку с печкой и без подачи воды из колодца. Или вообще без колодца.
    И надо обращаться к Президенту России, чтобы ситуация как то разрешилась. И то не помогло. Поставили водонагреватель и пр. За какие шиши? С кем-то пришлось договариваться, утрясать, так как нормального механизма нет. Зато гордимся, пузыримся.

    • Расскажи Сёма, как вопрос с жильем для сирот решался в твою бытность Главой РА?
      И что ты лично сделал по этому вопросу.
      На самом деле интересно.

      • Не ответит 70летний чувак
        Он пропал на месяца полтора, примерно, может в дурке побывал на лечении? теперь вот девайс ему вернули,
        Будет нас учить жизни и хвастаться.

        Дождёмся?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...