Житель Горно-Алтайска через суд взыскал более миллиона рублей за неполученный товар

Житель Горно-Алтайска через суд взыскал более миллиона рублей за неполученный товар

26 декабря 2022 года, 17:04
2

Роспотребнадзор помог жителю Горно-Алтайска взыскать через суд более 1 млн рублей за непоставленный товар.

В январе 2022 года горожанин заключил с фирмой по производству газобетона договор поставки товара – газобетона и поддонов на общую сумму 320 тыс. рублей. Потребитель внес стопроцентную предоплату, однако продавец не предоставил ему товар в установленный договором срок.

За помощью в защите нарушенных прав горожанин обратился в Роспотребнадзор. Специалисты консультационного центра по защите прав потребителей помогли подготовить письменную претензию о возврате предварительно внесенных денег, но поставщик ее проигнорировал. После этого потребителю помогли подготовить исковое заявление в суд.

Суд вынес решение в пользу пострадавшего горожанина на общую сумму 1 млн 100 рублей. Из них сумма предварительной оплаты по договору поставки составила 320 тыс. рублей; стоимость оплаченных поддонов – 21 тыс.; неустойка за нарушение сроков передачи товара – 240 тыс.; неустойка за нарушение сроков передачи поддонов – 6,09 тыс.; компенсация морального вреда – 5 тыс.; убытки – 76,8 тыс.; штраф – 331,17 тыс. рублей.

С ответчика в доход муниципального образования взыскана госпошлина в размере 9,8 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Еще не взыскал. Только получил решение суда. Взыщет , вот тогда можно написать что все хорошо прошло.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...