Лучших спортсменов 2022 года наградили в Республике Алтай
Фото представлено организаторами мероприятия

Лучших спортсменов 2022 года наградили в Республике Алтай

26 декабря 2022 года, 16:17
9

В Республике Алтай награждены спортсмены, показавшие в 2022 году хорошие результаты на российских и международных соревнованиях.

Награды вручил председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Олег Гурин. Торжественное мероприятие состоялось на прошлой неделе в Майминском Доме культуры.

В уходящем году в сборные России по восьми видам вошли 44 представителя Республики Алтай. На российских и международных состязаниях наши спортсмены завоевали 46 золотых, 54 серебряных и 76 бронзовых наград. Самбист Семен Тайпинов стал мастером спорта международного класса, еще девять атлетов – мастерами спорта России.

Самбо в Горном Алтае занимаются около 2 тыс. человек. В регионе действуют проекты «Самбо в школу», «Самбо в вузы», «Самбо в ГТО», «Самбо в села» и адаптивное самбо. В 2022 году лучшие результаты показали воспитанники спортшколы «Ирбизек» Радмил Белеев и Семен Тайпинов. Они взяли «серебро» и «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо. Карам Кыбыев, тренирующийся в спортшколе олимпийского резерва, занял третье место на Первенстве мира.

Визитными карточками Горного Алтая также являются олимпийский гребной слалом и рафтинг. Наград удостоились слаломисты Кирилл Сеткин, Андрей Козлов, Иван Орехов, Иван Козлов. Мастер спорта международного класса Кирилл Сеткин взял «серебро» на Чемпионате России и «бронзу» на Спартакиаде сильнейших спортсменов. Андрей Козлов и Иван Орехов завоевали «серебро» на Чемпионате России, Иван Козлов занял третье место на Кубке России.

Андрей Ковязин, Дмитрий Акчин, Кирилл Талпа, Андрей Дегтярев, Арчын Юлуков и Андрей Максимов стали победителями Чемпионата России по рафтингу в классе судов R-4. Одна из дисциплин чемпионата – параллельный спринт. «Золото» здесь взяла наша девичья команда в составе Арины Дудиной, Екатерины Меновщиковой, Анны Беззубцевой, Дины Ждановой, Динары Кыргызовой, Карины Тыдыковой и Маргариты Петрищевой. Они выступали в классе R-6.

Второе место на Кубке России по греко-римской борьбе занял представитель «Ирбизека» мастер спорта Сунер Конунов.

Баскетбольная команда лицея №6 им. И. З. Шуклина в 2022 году заняла второе место на Всероссийском этапе Президентских спортивных игр.

Еще одно направление, в котором отличились наши спортсмены, – Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». 18 декабря команда Республики Алтай вернулась с третьего Всероссийского фестиваля чемпионов «Игры ГТО». Тренер отделения самбо Усть-Канской ДЮСШ им. И. К. Арбаева Эркемен Мешкеев установил рекорд для возрастной группы 30 – 39 лет. Он отжался 116 раз за четыре минуты. В уходящем году Мешкеев также занял пятые места на Чемпионате России по самбо и Спартакиаде сильнейших спортсменов.

Отличились и спортсмены с нарушениями слуха. Аржана Таханова одержала победу на Чемпионате и Кубке России по дзюдо среди глухих. Ангелина Маркова взяла «серебро» на Кубке РФ.

Награды также получили наставники отличившихся спортсменов, сообщает «Звезда Алтая». Это заслуженные тренеры России Менунчи Яйтаков (самбо), Николай Козлов и Сергей Вожаков (гребной слалом, рафтинг), заслуженные тренеры Республики Алтай Владислав Тайпинов (самбо) и Владимир Модоров (дзюдо глухих), тренеры Андрей Ковязин (рафтинг), Сергей Субботин (дзюдо глухих) и Батыр Бултаев (греко-римская борьба).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Про армрестлинг три новости на сайте было, три золота республика, сибирь и дальний восток, ещё из Барнаула приезжали спортсмены запроверить нашего чемпиона и проиграли ему абсолютку новогоднего чемпионата. Надо обратить внимание!

  2. Параолимпиец Р. Жданов 3 золота, 1сер, 1бронза рекодсмен. Уважаю конечно борьбу, но кроме неё в Республике ничего нет.

    • А с Романом, в принципе, как-то странно представители республики обошлись. Денису, например, дали сертификат на жилье. А Роман с Паралимпиады привёз 5 медалей, и молчок!! Не умоляю достижений спортсменов, но пока самый титулованный все же Роман. Господин Хорохордин и господин Гурин, почему так?

      • А Роман выступает за Алтайский Край если мне не изменяет память, и нашу республику не представляет уже давно

        • Рома на Паралимпиаде представлял два региона Республику Алтай и Алтайский край. Роман родился в Горно-Алтайске, учился в школе здесь и сейчас в Университете учится. Также и Денис Иродов на соревнованиях представляет два региона — Новосибирскую область и Республику Алтай; но как и Роман — родился здесь, учился в школе и продолжает обучение в Университете.

  3. А что делает проштрафившийся Фантомас…….?
    Вся суть современных чинуш. В жизни следствие на него статьи шьёт, а он в тот же момент лавры раздает с высокой сцены

  4. Сколько же дебилов в РА…
    Спорт — это самореализация спортсмена. Выступая на спорт. состязаниях он борется только за свой рейтинг (сколько фирм предложат ему рекламировать СВОЮ продукцию и пр. и пр. в итоге это денежные бонусы)
    Все встречи со спортсменами главы республики — кость для дебилов, которые живут представлениями совка…

  5. А так же, забыли и про Тадина Артема который стал чемпионом мира по боевому самбо, единственного золотого призера в этом виде спорта в 2022 году.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...