Волонтеры ГАГУ помогают монгольским школьникам учить русский язык
Фото: Пресс-служба ГАГУ.

Волонтеры ГАГУ помогают монгольским школьникам учить русский язык

26 декабря 2022 года, 14:02
0

Горно-Алтайский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» завершил масштабный образовательный проект по преподаванию русского языка в Западной Монголии.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в проекте ГАГУ по преподаванию русского языка приняли участие тысячи более 6 тыс. детей и подростков из Монголии.

Проект стартовал в марте 2022 года с онлайн-занятий преподавателей университета с монгольскими школьниками. После снятия ковидных ограничений на пересечение границы начались «живые» занятия. Первая группа волонтеров отправилась в Монголию 11 апреля текущего года.

Всего за десять месяцев в Монголию выезжало десять волонтерских групп, которые провели более 2 тыс. часов занятий с учащимися из 22 школ в Улаангоме, Улиастае, Ульгие и Ховде. Также проводились уроки со студентами Ховдского государственного университета.

Занятия проводились как в форме уроков, так и в форме дополнительных языковых курсов для заинтересованных в углубленном изучении языка. В летнее время работало три лингвистических пришкольных лагеря, где прошли интенсивный двухнедельный курс русского языка почти 150 учащихся. Две смены состоялось в Ульгие на базе школы №10, одна – в Улаангоме на базе Комплексной школы №2.

Особое внимание при проведении занятий специалисты уделили использованию интерактивных методов и коммуникативных игр, работе в микрогруппах, творческим заданиям.

Кроме того, преподаватели ГАГУ провели методические семинары и мастер-классы с местными учителями русского языка. Они разобрали современные методы обучения иностранным языкам, обсудили проблемы и перспективы повышения интереса и качества изучения русского языка в Монголии.

Последняя группа волонтеров вернулась из Монголии 17 декабря 2022 года.

Добавим, 22 волонтера из 31 являются студентами ГАГУ. Многие из них выезжали в Монголию по два-три раза.

Проект под слоганом «Познай мир с русским языком» проводится на территории Западной Монголии третий раз. Предыдущие проекты проводились в 2018 и 2019 годах. География и сроки обучения постоянно расширяются.

Сейчас рабочая группа проекта обобщает полученный опыт, совершенствует методические разработки и готовится после зимних каникул продолжить помогать монгольским учащимся в изучении русского языка. Заявка на продолжение работы в Монголии в 2023 году находится на рассмотрении в фонде «Русский мир», отметил руководитель проекта, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и методики преподавания ГАГУ Иван Кольцов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...