Главного режиссера Национального драматического театра поздравили с юбилеем
Фото: Минкультуры Республики Алтай.

Главного режиссера Национального драматического театра поздравили с юбилеем

26 декабря 2022 года, 11:12
0

С 50-летним юбилеем и 25-летием творческой деятельности поздравили главного режиссера Национального драматического театра Эмму Иришеву.

Мероприятия, приуроченные к юбилею, состоялись 22 декабря. Прошел межрегиональный круглый стол по теме «Фольклор, традиции, обычаи в сценическом воплощении национальных театров Сибири». Первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков подчеркнул большую роль театра в жизни региона и вклад, который внесла Эмма Иришева в развитие театрального искусства республики. С юбилейной датой Эмму Иришеву также поздравила заместитель министра культуры Республики Алтай Елена Шатина.

В работе круглого стола приняли участие гости из Тувы и Хакасии, режиссеры, ученые, фольклористы и писатели региона. Участники обсудили проблемы сценического воплощения фольклора, обрядов и традиций.

Юбилейные мероприятия продолжились вечерним показом спектакля «Туба» Лазаря Кокышева в постановке Эммы Иришевой. Затем состоялся творческий вечер главного режиссера, сообщили в республиканском Минкультуры.

Благодарность Эмме Иришевой выразила министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова. Она отметила, что постановки режиссера занимают особое место в репертуаре Национального драматического театра и входят в копилку лучших сценических событий.

С юбилеем Иришеву поздравили друзья и поклонники ее таланта. Видеопоздравление записал заслуженный артист Республики Алтай Амаду Мамадаков.

Творческий вечер завершился песней в исполнении юбиляра.

Справка: Эмма Иришева родилась 28 июня 1972 года в селе Яконур Усть-Канского района Республики Алтай. Окончила с отличием актерский факультет Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, получив квалификацию актрисы драмы и кино. В августе 1997 года стала актрисой Национального драматического театра.

В 2006 году окончила Арктический государственный институт культуры и искусств (г. Якутск), факультет режиссуры и драмы. После окончания института была переведена на должность режиссера Национального драматического театра им. П. В. Кучияка. В настоящее время является главным режиссером.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...