Республика Алтай планирует сотрудничать с Индией
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай планирует сотрудничать с Индией

23 декабря 2022 года, 10:33
9

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 22 декабря принял участие в российско-индийском бизнес-форуме, проходящем в Москве. Руководитель региона выступил на пленарном заседании «Целостное партнерство Индии и России в условиях нового мирового порядка».

Участники мероприятия обсудили возможности и перспективы экономического прорыва в сотрудничестве России и Индии в различных отраслях с учетом меняющейся политической ситуации. Также обсуждалась специфика деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного делового климата в Российской Федерации и созданию необходимых правовых условий для работы бизнес-структур.

По словам Олега Хорохордина, Республика Алтай – уникальный регион, официально признанный в прошлом году экологической столицей России. Турпоток в республику постоянно растет.

Республика благодаря общим историческим корням успешно развивает экономические и культурные взаимоотношения с Казахстаном, Монголией, Киргизией и Узбекистаном. В Республике Корея востребован и применяется в медицине наш уникальный продукт – панты алтайского марала. Развиваются в настоящее время и отношения с Белоруссией, отметил Хорохордин.

Он добавил, что Республике Алтай, также как и другим регионам, приходится реагировать на вызовы меняющихся условий и выстраивать новую стратегию внешнеэкономических отношений. Индия – одна из тех стран, сотрудничество с которой может быть плодотворным и выгодным.

Например, Алтай может экспортировать в Индию уникальные товары, которые производятся на территории региона. Это панты и сухие рога марала, биофармацевтическая продукция из пантового сырья, кедровый орех, продукция пчеловодства, мумие, мясная продукция из конины и баранины.

Имеет перспективы развитие туризма из Индии в Горный Алтай. «Наш аэропорт пока не имеет статус международного, но пассажиропоток здесь ежегодно возрастает, мы принимаем как регулярные рейсы из крупнейших городов России, так и чартерные. Конечно, у нас есть, что предложить гостям из Индии», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Что касается сферы образования, республика может предложить индийским студентам обучение в Горно-Алтайском государственном университете.

У Индии регион готов закупать чай, кофе, какао, товары IT-отрасли. «Готовы рассмотреть организацию индийскими партнерами на территории нашего региона предприятия по углубленной переработке пантового сырья», – сказал глава республики.

Он также отметил большой потенциал совместных проектов в сфере культуры. Речь идет о проведении дней индийской культуры, выставках индийских художников в республике, выступлениях наших исполнителей на площадках Индии в рамках культурно-гуманитарного сотрудничества.

Первые конкретные шаги уже предприняты. Центр поддержки экспорта Республики Алтай и Торгово-промышленная палата региона провели в режиме видео-конференц-связи две встречи с индийскими партнерами по вопросам экспорта мумие и бальзамов, туристических услуг, продукции мараловодства. Кроме того, обсуждалось создание в Республике Алтай производства по углубленной переработке пантового сырья. По экспорту ореха и меда поставщики будут определены после изучения спроса со стороны Индии.

В 2023 году запланирована бизнес-миссия индийских предпринимателей в Республику Алтай, сообщили в региональном правительстве.

Сдерживающим фактором развития отношений являются отсутствие в аэропорту международного пункта пропуска и высокие затраты при экспорте товаров авиационным транспортом. «Мы, безусловно, проведем дополнительные исследования в целях изучения спроса в Индии на товары и услуги производителей республики. В то же время очевидно, что потенциал развития отношений имеется, и его необходимо использовать в интересах обеих сторон», – резюмировал Олег Хорохордин.

Напомним, российско-индийский бизнес-форум проходит уже в 13-й раз. В мероприятии участвуют представители бизнес-сообществ, ключевых министерств, департаментов, организаций и объединений двух стран.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Всё как всегда. Индусу в глаза маралов не видели, но будут заниматься углубленной переработкой. Дно….

  2. Где Алтай, и где Индия! Похоже кроме мумиё, а другими словами мышиного г-на, нам особо предложить особо и нечего.

  3. HIMALAYA крупнейший производитель лекарств и парфюмерии в Индии, сушите травы лекарственные и продавайте!!!

  4. Каждый год подписывают кучу всяких сотруднеческих карт и тому подобного но мы как были у разбитого корыта так тут и остаемся(((

  5. Что-то мало оптимизма в комментах. На самом деле это добрые вести. Хорошие события, можно сказать «верной дорогой идем товарищи», но что-то порой кажется «нетрезвой походкой» )))

  6. В рамках этих соглашений с Индией можно будет нормально жить-зимовать на ГОА например по бизнес визе. Хорошая темя для тех кто хочет смотать в Индию)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...