Егор Зенченко и Виталий Кулигин – непобедимые!
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

23 декабря 2022 года, 12:55
0

В педагогическом колледже прошел «Новогодний турнир» по армрестлингу среди юношей и девушек 2006-2008 и 2002-2005 годов рождения. В нем приняли участие 78 спортсменов из 12 команд, представляющих Республику Алтай, учебные заведения Горно-Алтайска, а также Барнаул. Этот турнир является традиционным, ежегодно проводится с 2013-го.

Первыми в борьбу вступили девушки. Мария Кропачева из экономического колледжа одержала уверенную победу на обеих руках и стала чемпионкой соревнований. А вот за второе место развернулась серьезная борьба между представительницами гимназии №3 Натальей Князевой и Алиной Эмбауховой. На левой руке сильнее оказалась Наталья, а на правой – Алина. В итоге по разнице в весе второе место заняла Наталья Князева, а третье – Алина Эмбаухова.

В весовой категории до 50 кг среди юношей 2006-2008 годов рождения победу одержал очень сильный спортсмен Никита Белеков из школы №7. За второе место боролись Владимир Жуков (гимназия №3) и Владислав Зырянов (клуб «Спарта», Горно-Алтайск). В сумме двоеборья соперники набрали одинаковое количество очков и лишь по разнице в весе серебро выиграл Владимир, а бронза досталась Владиславу.

В категории до 60 кг уверенную победу одержал Дмитрий Степанов, представляющий школу №6, Амат Калтаков из «Спарты» занял второе место, а третьим стал Эльдар Саквачаков (МСХТ).

В самой многочисленной весовой категории (до 70 кг) в борьбе на левой руке победу одержал Арсений Захарян (клуб «Спарта»), а правая рука у Арсения была травмирована. Но, несмотря на травму, он принял решение бороться и на правой руке. Проявив мужество и силу воли, Арсений сумел войти в шестерку сильнейших на правой руке. В сумме двоеборья Арсений занял второе место, а чемпионом соревнований в этом весе стал Иван Клепиков из городской гимназии №3. Бронзовым призером соревнований в упорной борьбе стал представитель Чемальского района Никита Тозыяков.

В категории свыше 70 кг представители спортклуба «Спарта» Виталий Кулигин и Егор Сивцев разделили лидерство. Причем в этой паре Виталий был в роли фаворита. И он оправдал это звание, уверенно «снеся» всех на левой руке. Но в борьбе на правой руке неожиданно для всех Егор сумел выиграть. В сумме двоеборья по разнице в весе первым стал Егор Сивцев, второе место занял Виталий Кулигин, а замкнул тройку призеров Евгений Мундусов, представляющий гимназию №3.

В старшей возрастной группе (2002-2005 года рождения) в весовой категории до 60 кг выступал двукратный чемпион Сибири и Дальнего Востока Иван Бородин из клуба «Спарта». Он подтвердил свой высокий уровень, легко разобравшись со всеми соперниками. Второе место в очень упорной борьбе занял Александр Саналов («Спарта»), третьим стал представитель педагогического колледжа Кирилл Белоусов.

Для участия в наших соревнованиях из Барнаула приехали сильнейшие рукаборцы Алтайского края. Они планировали вчетвером разобраться с нашими чемпионами, прежде всего с Егором Зенченко и Виталием Кулигиным. Но дело все в том, что Егор и Виталий должны были выступать в младшей возрастной группе, а из Барнаула приехали парни на 4-5 лет старше наших. Пришлось уважить наших гостей и в старшую категорию, до 20 лет включительно, ставить нашего 15-летнего Егора Зенченко, сразу против троих сильнейших атлетов Барнаула. В этой категории (до 70 кг) Егор «снес» всех и на левой руке, и на правой. Второе, третье и четвертое места заняли доблестные парни из Барнаула Виктор Филиппов, Юрий Криницын и Дмитрий Дельнов.

В весе до 80 кг, проявив недюжинную силу, победу одержал представитель педколледжа Александр Табакаев, вторым стал Артем Левин из Манжерока, Кирилл Веселков из педагогического колледжа занял третье место.

В самой тяжелой весовой категории (свыше 80 кг) в борьбе за первое место сошлись два практически равных соперника — Дмитрий Аманчин (педагогический колледж) и Евгений Клюшников (Барнаул). На левой руке первое место занял Дмитрий, а на правой сильнее оказался Евгений. В сумме двоеборья по разнице в весе первое место досталось барнаульцу, на второй строчке итогового протокола — Дмитрий Аманчин, замкнул же тройку призеров Владимир Фисенко (экономический техникум).

В абсолютной весовой категории собрались как обычно самые сильные спортсмены практически из всех весовых категорий. Здесь-то во всей красе и проявили свои таланты наши сильнейшие рукаборцы! В борьбе на левой руке уверенную победу одержал Виталий Кулигин. Он, как косилкой, скосил всех своих соперников, не проиграв ни одной схватки! А вот на правой руке безраздельно властвовал уже Егор Зенченко. В итоге абсолютным чемпионом соревнований стал Егор Зенченко, второе место забрал Виталий Кулигин, третьим стал Евгений Аманчин.

В общекомандном зачете победила команда спортивного клуба «Спарта» с результатом 145 очков, на втором месте гимназия №3, набравшая 96 очков, а педагогический колледж занял почетное третье место с 54 очками.

Хочется выразить благодарность директору педагогического колледжа Ольге Григорьевне Облецовой за помещение и помощь в организации «Новогоднего турнира». Также выражаю глубокую благодарность спонсорам наших соревнований, предоставивших более 40 призов: Казыму Гумбатовичу Гасымову, Евгению Владимировичу Каверину, а также мужской студии красоты «Ферзь» и магазину спортивного питания «Атлант».

Поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаю всем счастья, и добра!