Жители Горно-Алтайска продолжают жаловаться на проблемы с газом
Фото: Виктор Самойлов.

Жители Горно-Алтайска продолжают жаловаться на проблемы с газом

22 декабря 2022 года, 17:47
24

Жители газифицированного в прошлом году микрорайона Горно-Алтайска обратились в Народный фронт в надежде на решение непрекращающихся проблем с газом.

Как сообщили в республиканском ОНФ, два микрорайона города с наступлением морозов страдают от образования ледяных пробок в системе. Прекращается подача газа в дома, аварийная диспетчерская еженедельно принимает сотни вызовов.

«В первый же мороз, когда было -6 градусов, у нас сразу перемерз газ, в первый же день. Потом начала документировать прямо по дням: 3 декабря, 5 декабря, 7 декабря», — рассказывает пенсионерка Валентина Осадчая.

По словам женщины, ей пришлось лезть по лестнице к трубе, боясь упасть, и заматывать ее, чтобы не перемерзала.

«Проблема есть, ее должны решать специалисты. Заплатить 170 тысяч, и так над нами издеваются второй год. Это же просто издевательство», — жалуется Осадчая.

Народный фронт провел совещание с участием всех курирующих органов и ведомств.

Как отметил на совещании директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев, 24-й микрорайон – очень большой. Сегодня там необходимо подключить около 2 тыс. домовладений. «Почему образовывается ледяная пробка? Потому что разный диаметр труб, а здесь 500-я. Представляете, 500-я труба, которая не заполнена. И вот вы как раз попали в эту тяжелую ситуацию. Пытаемся найти варианты», — сказал Кондратьев.

Сопредседатель Народного фронта в Республике Алтай Андрей Ищенко не видит других вариантов выхода из этой ситуации, кроме задействования дополнительных бригад. «Вы говорите, допустим, о включении в течение суток. Но жители говорят, что сутки – это много», — подчеркнул Ищенко.

Кондратьев заверил, что специалисты на сегодняшний день «работают по максимуму»: «Бригад у нас сегодня официально две, но мы увеличиваем на самые тяжелые моменты до десяти».

Начальник отдела развития жилищно-коммунального хозяйства и городской среды мэрии Горно-Алтайска Андрей Акчин рассказал о том, что рассматривается вопрос по разработке проекта по переводу на газ школы №13: «Это будет крупный потребитель в данном микрорайоне. Плюс к этому, у нас работает муниципальная программа по субсидированию граждан. Надеемся, что эти механизмы все-таки приведут к увеличению числа абонентов».

Кондратьев заверил, что ситуацию держат на контроле: «Дайте нам список, мы будем на контроле держать, чтобы как можно быстрее реагировать. Даже может быть без вызова подъезжать».

По итогам совещания было принято решение увеличить число аварийных бригад с двух до десяти; составить список приоритетной помощи, куда войдут одиноко проживающие пенсионеры, семьи с детьми; проводить профилактику в местах наиболее частого приема заявок о нарушении газоснабжения.

В ситуации также разбираются прокуратура и Ростехнадзор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. «два микрорайона города с наступлением морозов страдают от образования ледяных пробок в системе. Прекращается подача газа в дома»
    Заплатить такие огромные деньги и сидеть в холоде, это просто ужас…
    А что думает по этому вопросу господин Хорохордин и какие меры принимает Правительство? Или им все равно?

  2. По поводу 500-й трубы бред какой-то. То что нам поставляют некачественный газ с повышенным содержанием воды никто и никогда не признает. Если это не так то скажите откуда в трубах берется вода ? В ГорГазе, к примеру, берешь баллон а его на месяц не хватает хотя судя по весу он почти полон но комфорки при этом не работают. Вода.

  3. «Жители газифицированного в прошлом году микрорайона Горно-Алтайска обратились в Народный фронт в надежде на решение непрекращающихся проблем с газом».
    ПОЗОР! ПОЗОР! И ЕЩЕ РАЗ ПОЗОР! местной муниципальной власти. Где спрашивается Мэр г. Горно-Алтайска Сафронова? Где Председатель Городского Совета депутатов господин Нечаев избранный по округу, жители которого страдают от отсутствия газа? Где городские депутаты — «единороссы» избранные осенью этого года. Почему данной острой проблемой должен заниматься Народный фронт. Может тогда разогнать городской Совет и пусть Народный фронт решает все насущные проблемы. Так будет справедливо.

  4. Вот это дааааа, когда то один из чиновников сказал, что грех газ не проводить, а я ему говорю, что грех дороги ломать, а потом годами лотать дыры.

    1. Причина в том что, газ низкого давления проходит под землей определённой температуры (если под давлением значит температура точно положительная), а труба ввода в дом находится на улице, в результате прохода газа через наружную трубу образуется конденсат по всей поверхности стальной трубы, концденсат — вода замерзает….
    (Устранение-газ должен заходить в дом под землёй, либо участок ввода минимальной длины чтобы не успевало замерзать)
    2. Есть вероятность утечки газа в почву, тоже конденсат образуется, только в парообразном виде.

    Даже баллон пропанового газа если долго использовать, то верхняя часть (выпуска газа) замерзает и перестаёт подача газа.

  5. В других регионах газопровод воздушного исполнения, никаких проблем.
    Только у нас в РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ всё через ж…

  6. Ну наконец-то прогнившая Гейропа начала замерзать. Опять мы всех переиграли. Русский Мир — вперде!

  7. Конденсат не конденсат это все из области заворачивая х…я в ухо населения!!!!! А знаете почему газ на самом деле замерзает? Газ замерзает т.к. трубовпровод зарыт буквально глубиной в районе 1 метра, а по нормативам глубина залегания трубы в нашей климатической зоне должна быть не менен 2 х метров!!!! У нас вообще нигде глубже 1,5 метра трубы не закапывают!!!!! Слелали бы все нормативам и снипам и нигде не мерзло бы даже в 50 градусный мороз!!!!

    • Ты бредни пишешь, газ на морозе не замерзает, посмотри в Алтайском крае, там газ открытых трубопроводах поступает. У нас копают из за сейсмики.

    • А давай я тебе другую страшилку расскажу. Даже если трубу зарыть к сотоне, то она должна выйти из земли и зайти в дом. Смекаешь? И вот в этом поясе холода конденсат намерзает аж бегом. Котельные вставали из-за такого подляка. А всей беды было — три чайника кипятка. Так вот, внимание вопрос! Как в трубу с газом попадает вода? Варианты?

  8. Почему тогда газ не замерзает в других районах Горно-Алтайска и Маймы. Вот я уже более 5-ти лет пользуюсь и никаких проблем. Просто вода в трубах газопровода. В те времена, когда производился монтаж газопровода на Гардинке, я как-то проезжал по Ленина и обратил внимание на трубы лежащие в траншее с водой. Похоже их и сваривали полностью не освобождая от воды. Такая же история будет и в предстоящие зимы.

    • Некоторые правильные люди мне поведали сколько воды в трубах остается после монтажа. Который, естественно, выполняется без всяких нарушений и с полным соблюдением технологии, ага. Не станут же нас обманывать.

      • Никакой воды в трубах при монтаже не наблюдал. Делали строители всё четко . У них даже заглушки технологические применяются для того чтобы предотвратить случайное попадание воды и животных до момента погружения трубы в траншею. Глубина залегания трубы мама не горюй ну или по крайней мере ниже уровня промерзания.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...