Красная икра: как распознать подделку
Фото: Envato Elements.

Красная икра: как распознать подделку

25 декабря 2022 года, 10:53
1

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать красную икру к новогоднему столу.

Не стоит приобретать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли. Перед покупкой нужно внимательно прочитать этикетку. На ней должны быть указаны название рыбы, дата изготовления и дата фасовки.

Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, индекс рыбной промышленности «Р». По словам специалистов, надпись должна быть «выбита» изнутри.

Нельзя приобретать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года запретили. Дело в том, что при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды), сообщили в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай. Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

Крышка банки не должна быть вздутой и проминаться. Икра должна заполнять баночку полностью.

Натуральные икринки имеют ядро. Они мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, без пленок и трещинок. Если икру уже размораживали, она будет водянистой, а икринки – «сдувшимися».

Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, а оболочка искусственных икринок более жесткая.

Специалисты ведомства рассказали, как распознать подделку. Если положить икру в горячую воду, натуральная немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Хранить икру необходимо в холодильнике при температуре, указанной производителем на упаковке. В открытой жестяной банке икру хранить не стоит, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

Добавим, икра лососевых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель – ценный пищевой продукт. Красная икра содержит полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые белки, фолиевую кислоту. Она богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Не проще ли сделать так, чтобы на прилавки магазинов не могла попадать поддельная продукция. Раздавать советы как самостоятельно распознать что поддельно, а что настоящее — это самообман. Функция Роспотребнадзора заключается в недопущении запрещенной продукции на прилавках, а также в наказании лиц допустивших нарушения. Речь разумеется не только об икре. Выполняйте должным образом свои обязанности по защите потребителей.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...