В Республике Алтай пресекли незаконную перевозку крупной партии лошадей

В Республике Алтай пресекли незаконную перевозку крупной партии лошадей

22 декабря 2022 года, 11:48
5

В декабре в Республике Алтай сотрудники Россельхознадзора пресекли незаконную перевозку крупной партии лошадей.

Ведомство действовало совместно с ГИБДД МО МВД России и сотрудниками государственной ветеринарной службы Республики Алтай. 63 лошади перевозились без ветеринарных сопроводительных документов и признаков идентификации (бирки, тавро, чипы).

Специалисты досмотрели автомобили с животными и побеседовали с водителями. Установлено, что граждане приобрели лошадей в личных подсобных хозяйствах Чемальского района с целью последующей реализации в Алтайском крае.

«Это является грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации и ставит под угрозу эпизоотическое благополучие регионов», — сообщили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, добавив, что животные, не прошедшие должный ветеринарный контроль, могут являться переносчиками опасных болезней.

Лошади были задержаны и помещены на изолированное содержание для проведения карантинных мероприятий. По их результатам будет рассмотрен вопрос о дальнейшем перемещении животных или их убое.

Перевозчики привлечены к административной ответственности. Все затраты, связанные с содержанием животных и проведением карантинных мероприятий, возложены на нарушителей.

Всего с начала 2022 года на подведомственной территории пресечена незаконная перевозка более 2 тыс. голов животных.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. ….лошади перевозились без ветеринарных сопроводительных документов и признаков идентификации (бирки, тавро, чипы)…..
    В случае аварии на Чемальском тракте с таким скотом, хозяина скота не найти, а он как в том фильме про суслика — есть.

  2. Какие молодцы коллеги из Россельхознадзора!
    Только почему ни слова о нашей работе, о работе Ветеринарной службы республики Алтай. Полиция звонит нам, мы проводим анализ, были ли оформлены ветеринарные документы на эту партию, сообщаем информацию полиции, просим их сообщить в Россельхознадзор, потом сопровождаем задержанных лошадей к месту их временного содержания в Чемальский район поздним вечером в выходной день.
    Молодцы коллеги, хорошо работаете!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...