Совсем скоро наступит зимнее солнцестояние – это период, когда Солнце в северном полушарии поднимается над горизонтом на наименьшую высоту – в полдень можно наблюдать светило в его самом низком положении над горизонтом. В этот день Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе. За полярным кругом наступает полярная ночь – там Солнце вообще не поднимается над горизонтом.

В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.

В этом году, как сообщает «Российская газета», зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 21:48 по Всемирному времени (22 декабря в 00:48 московского времени, в Горно-Алтайске в это время будет 4:48).

В этот день наблюдается самая длинная ночь в году и самый короткий день, затем продолжительность дневного периода начнет постепенно увеличиваться.

«Солнцестоянием» это явление называется, поскольку Солнце как будто «стоит» на одной высоте в течение нескольких дней.

День зимнего солнцестояния широко праздновался с древних времен у разных народов, поскольку Солнце во всех культурах – источник света, тепла и самой жизни., и этот день олицетворял победу света над тьмой. Большинство народов расценивали зимнее солнцестояние как возрождение, устраивая праздники, фестивали и другие торжества. На Руси в этот день к царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог – каравай – по форме тоже напоминал солнце.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...