В Республике Алтай заметили редкое метеорологическое явление – снежные цилиндры. Свежевыпавший снег под порывами ветра скатался в ровные ролики.

Свидетелем редкого явления стала жительница села Урлу-Аспак Майминского района по имени Айтана. Она рассказала об этом в своем телеграм-канале «Куся и Буба на Алтае».

«Мы с Бубой и Тарой наткнулись на снежные цилиндры на поляне в Урлу-Аспаке. Следов людей или животных рядом до нас не было. Застали, как ветер катит несколько цилиндров», — рассказала блогер.

Со ссылкой на данные исследователей она подчеркнула, что для создания таких «рулетиков» природе требуются особые условия: сильный ветер, не слишком низкие температуры, идеально ровная поверхность и липкий снег.

«Оказывается, даже выступающие из-под снега стебельки травы могут помешать природе творить, ведь они могут остановить снежный комочек», — пишет жительница Алтая.

Добавим, в интернете встречаются разные названия этого явления. Это снежные рулоны, цилиндры, валы и даже снежные «пончики» и «рулетики». Суть редкого метеорологического явления в том, что снежные цилиндры образуются под действием силы ветра и гравитации без участия человека. Наблюдать его воочию доводится немногим. Например, в американском штате Огайо это явление наблюдается не чаще одного раза в пятьдесят лет.

Обычно снежные рулоны образуются на склонах в холмистой местности, хотя наблюдалось и их образование на льду озер. Снег должен быть влажным, но рыхлым и пушистым, температура воздуха — чуть выше точки замерзания воды. Ветер должен быть достаточно сильным, чтобы переместить комья, но при этом не разрушить их.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...