Утверждены дополнительные меры поддержки семей участников спецоперации
Фото: Правительство Республики Алтай.

Утверждены дополнительные меры поддержки семей участников спецоперации

21 декабря 2022 года, 10:32
2

20 декабря на сессии Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай утверждены дополнительные меры социальной поддержки семей участников спецоперации.

Ранее глава региона Олег Хорохордин внес на рассмотрение депутатов изменения в ряд законов республики, касающихся льготного проезда в общественном транспорте детей мобилизованных и распространения статуса многодетности на семьи, в которых сын в возрасте до 23 лет является призванным по частичной мобилизации.

Министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин представил изменения в закон региона «О мере социальной поддержки по льготному проезду на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) отдельных категорий граждан на территории Республики Алтай». По его словам, в документ внесена дополнительная категория граждан, которым предоставляется льгота на проезд в общественном транспорте по городским и межмуниципальным маршрутам. Это дошкольники и обучающиеся образовательных учреждений, чьи родители призваны на военную службу по частичной мобилизации, являются участниками именного подразделения «Ирбис» или добровольцами. Проезд для детей будет бесплатным. Порядок предоставления льготы министерство утвердит позже.

Также Олег Хорохордин внес изменения в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай». Теперь к многодетным относятся семьи, имеющие детей в возрасте до 23 лет, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. Родители, младшие братья и сестры мобилизованного могут пользоваться всеми льготами, предоставляемыми многодетным семьям, включая льготы на оплату услуг ЖКХ. Для получения услуги семьям необходимо обратиться в военкомат за справкой, подтверждающей прохождение членом семьи военной службы по частичной мобилизации. Затем нужно посетить управление социальной поддержки населения по месту жительства, где будет оформлена указанная льгота.

Депутаты поддержали дополнительные меры поддержки большинством голосов, сообщили в республиканском правительстве.

Напомним, мобилизованные из Республики Алтай получили единовременную региональную выплату в размере 100 тыс. рублей. Семьи участников спецоперации в первоочередном порядке получают места в детских садах. Дети военнослужащих (студенты очных отделений колледжей и техникумов региона, школьники 5-11 классов, воспитанники детсадов) обеспечены бесплатным питанием.

Кроме того, ранее вступили в силу изменения в указ «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Они касаются предоставления бесплатного соцобслуживания в социально-реабилитационном отделении республиканского комплексного центра социального обслуживания населения, бесплатного отдыха и оздоровления детей военнослужащих на территории региона, помощи по медицинской реабилитации, организации профессионального обучения, дополнительного профобразования и содействия в трудоустройстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Начитавшись таких новостей в голову приходит мысль «А не пойти ли и мне туда?». Глядишь и семья заживет. Льготы там всякие, жалование по нынешним меркам очень неплохое. Здесь то все-равно работы толком нет, а есть так платят кое-как. Если повезет может и живым вернусь, вообще потом житуха настанет. Говорят земли в Крыму на побережье всем давать будут.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...