В Республике Алтай из-за гриппа и ОРВИ вводятся некоторые ограничения
Фото: Агрегатор новостей PW.

В Республике Алтай из-за гриппа и ОРВИ вводятся некоторые ограничения

20 декабря 2022 года, 17:37
3

С 12 по 18 декабря в Республике Алтай зарегистрировано 2094 случая острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Среди совокупного населения республики эпидпорог превышен на 48,4%. Превышение эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах населения. Среди детей до 14 лет темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил 134,5%, среди взрослых – 22,9%.

Управление Роспотребнадзора обнародовало постановление главного государственного санитарного врача по региону Елены Кичинековой о введении ограничительных мероприятий в Республике Алтай в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В постановлении говорится, что при лабораторном мониторинге на территории республики отмечена циркуляция вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, гриппа В, риновирусной инфекции, парагриппа и аденовирусной инфекции.

В связи с вышеизложенным с 19 декабря и до особого распоряжения вводятся ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан.

Запрещено посещать больных, находящихся в стационарах медицинских организаций. До особого распоряжения прекращается допуск посетителей в КУЗ РА «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

В стационарных и амбулаторных медорганизациях, социальных организациях с 19 декабря вводится масочный режим. Необходимо обеспечить готовность к перепрофилированию стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях вводится раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями. При необходимости будет приостановлена диспансеризация и отсрочен плановый прием больных.

В стационарах и аптечной сети поручено обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Работа по информированию населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ должна быть усилена.

Также в постановлении затронуты сфера образования и социальная сфера. Уточняется, что если в классе или школе из-за ОРВИ отсутствует 20 и более процентов детей, необходимо приостановить учебный процесс на срок не менее семи дней либо перейти на дистанционное обучение.

С 19 декабря до особого распоряжения прекращается допуск посетителей в образовательные организации с круглосуточным пребыванием детей. Ограничивается проведение массовых спортивных и культурных мероприятий в образовательных организациях.

Необходимо обеспечить ежедневный мониторинг посещаемости в образовательной организации, утренний прием детей и персонала, усилить противоэпидемический режим.

Кроме того, в постановлении говорится, что персонал образовательных организаций, не привитый против гриппа в эпидсезон 2022-2023гг., должен быть временно отстранен.

В учреждениях социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан с 19 декабря вводится карантин по гриппу. Родственникам и другим гражданам запрещается посещать постояльцев соцучреждений. До особого распоряжения вводится масочный режим. Поручено обеспечить проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Уборка должна проводиться с использованием дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью.

Что касается пассажирских перевозок, будет усилено проведение дезинфекции на объектах общественного транспорта и транспортной инфраструктуры. Ответственным лицам необходимо следить за поддержанием оптимального температурного режима в транспорте, обеспечить сотрудников защитными масками. Сотрудники с признаками ОРВИ и гриппа не должны допускаться до работы.

Ограничительные меры коснутся и предприятий торговли, общепита, сферы обслуживания. В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Необходимо следить за соблюдением температурного режима, обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты. Сотрудников с признаками ОРВи и гриппа необходимо отстранять от работы.

Главам муниципальных образований Республики Алтай предписано ограничить проведение массовых мероприятий в период эпидподъема заболеваемости с 19 декабря до особого распоряжения. Необходимо обеспечить контроль тепло-, энергообеспечения объектов социальной сферы, жилых домов. Улицы должны своевременно очищаться от снега для беспрепятственного проезда скорой помощи.

Контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий поручено обеспечить начальникам территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Добавим, по данным мэрии Горно-Алтайска, новогодние елки в микрорайонах города на открытом воздухе планируют провести по графику.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Удивительно приятно читать о текущих действиях и мерах, особенно таких как «разделение потоков…», благоразумные ограничения, меры по доступу дорог для скорых и т.д.
    Даже и не думал, что буду рад написать положительный отзыв в этой рубрике.))
    Скорейшего окончания эпидемии, выздоровления всем гражданам и успехов властям и сотрудникам здравоохранения. С праздником, и наступающим!

  2. Самый успешный бизнес в сфере здравоохранения — это заболевание ОРВИ.
    Без ОРВИ аптеки не существовали бы….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...