«Где деньги, Зин»: куда депутаты прячут свои миллионы?
Фото: Envato Elements.

«Где деньги, Зин»: куда депутаты прячут свои миллионы?

21 декабря 2022 года, 8:59
28

Ежегодно депутатам Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай выделяется так называемый «депутатский миллион». По сути, это средства регионального бюджета, которые закреплены за депутатами и предоставляются, чтобы они тратили их на первоочередные нужды избирателей своего округа, в том числе на исполнение наказов, данных в преддверии выборов.

Абсолютное большинство депутатов парламента своевременно формируют свои предложения, составляют перечень мероприятий, рассчитывают все траты, при необходимости согласовывают их с администрациями муниципальных образований, и в итоге жители округа видят конкретный результат. Это могут быть новые спортивные или детские площадки, игровые формы для детских садов, те или иные благоустроенные территории, обустройство дорожного покрытия, организация уличного освещения и многое другое. Продолжать можно долго – депутаты на местах и в ранге спикера, и в статусе председателя комитета, и будучи рядовыми членами парламента, как правило, не понаслышке знают о проблемах, которые больше всего волнуют избирателей.

Но все ли депутаты помнят о своих избирателях после выборов? Обратимся к фактам на примере столицы Республики Алтай.

Вот, например, депутат Аскар Тулебаев – руководитель группы независимых депутатов, который избирался в Горно-Алтайске. Источники в администрации города утверждают, что за последние два года (2021-2022) ни одного рубля из накопившихся двух «депутатских миллионов» не пошло на улучшение качества жизни избирателей его округа.

Возможно, парламентарий забыл, что помимо благополучной центральной части города в его округ входит и частный сектор, где почти всегда требуются дополнительные дорожные работы, хотя бы какие-то мало-мальские игровые площадки для тех детей, которым далеко спускаться в благоустроенные дворы, небольшие спортивные формы и так далее.

Была, говорят, неплохая идея с изготовлением памятника детям войны и труженикам тыла, но имеющейся у депутата суммы было недостаточно. Сейчас, спустя несколько месяцев после объявления частичной мобилизации, депутат Тулебаев якобы намерен направить все эти деньги на поддержку наших бойцов, мобилизованных из региона.

И тут возникает несколько дискуссионных вопросов. Депутат, наверное, вправе потратить деньги, которые должны идти в его округ, на другую категорию лиц – да, тоже нуждающихся, но все-таки имеющих отношение ко всей республике, а не к конкретному городскому округу. Этот вопрос становится особенно актуальным, если учесть поддержку, которая и без того оказывается федеральными, региональными, местными властями, благотворительными организациями и жителями республики, проводящими сбор гуманитарной помощи. Опять же, почему бы в таком случае не собрать своих жителей и не спросить у них? Или сделать опрос избирателей в соцсетях, изучить мнение тех, кто отдавал за тебя свои голоса. Возможно, жители были бы вовсе не против такого решения, но в итоге их не только обделили в поддержке, но даже и не спросили.

Второй пример – еще один городской депутат в Госсобрании Петр Букач. В прошлом году он в отличие от своего коллеги выделил 790 тысяч рублей, на которые было устроено уличное освещение от Коммунистического проспекта до гимназии №3. При этом в текущем году, который подходит к концу, список мероприятий от депутата в администрацию города поступил лишь на днях, и мы понимаем, что освоить эти средства уже нереально.

Кандидаты в городской совет депутатов, которых активно поддерживал Букач на последних выборах, заявляли о серьезном количестве имеющихся проблем. Поэтому возникает справедливый вопрос: почему он как действующий депутат Республики Алтай не помогал эти проблемы решать, имея реальные рычаги и немалые финансовые средства «депутатского миллиона»?

Наконец, еще один пример – депутат Сергей Кухтуеков, избранный от КПРФ. В 2021 году он не согласовал свой перечень мероприятий с городом, а значит, и средства не выделялись, возможность реальной помощи жителям округа была утрачена.

В 2022 году (не исключено, что после упреков от недовольных своим депутатом избирателей) Кухтуеков все  же определился с направлениями, на которые может быть потрачен «депутатский миллион». В отличие от того же Тулебаева Кухтуеков уже в конце года вспомнил и о дорогах на окраине города, и о детских и спортивных площадках, и о контейнерах для раздельного сбора отходов, и даже о комплектах для занятий лыжными гонками. Но опять же разумный вопрос: где депутат был раньше и как за две недели до нового года можно освоить все средства?

В итоге выходит, что вместо того, чтобы помогать работать администрации и своим коллегам-депутатам, делать жизнь избирателей на своем округе лучше, Кухтуекову проще постоянно жаловаться на власть и выставлять негодными всех, кроме себя.

Только вот жителям от бесконечного потока депутатских селфи и видеороликов не становится легче – они, как и в случае с другими вышеописанными примерами, вновь вынуждены ждать, когда их народный избранник вспомнит о людях и начнет работать. Подождем и мы, а о результатах использования отложенных в дальний ящик «депутатских миллионов» обязательно проинформируем дополнительно.

Юлия Тарасова

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

28 комментариев

  1. Юлия Тарасова, кто бы ты ни была, а ты что думала что герои твоей публикации святые? Жулик на жулике, едросы молча курят в сторонке. Если бы этот миллион можно было себе забрать они б так и сделали. А так просто не работают. Какое им дело до жителей еще и окраин. У нас на Байате Тулебаева только по телевизору на день вдв видят.

    • Ну почему? Букыч перед выборами хорохорился. Водил за ручку своих мальчиков. Обещал много, а оказывается мог не только обещать но и делать.

    • Да какие там остатки то? Сами себя закопали. Вместо того чтобы рассказывать ЧТО делают, спрашивают тут: а что ЕР? А у ЕР есть что показать — в каждом районе. Но видимо автор статьи не особое то отношение имеет к ЕР. Но раз остатки задают вопрос про ЕР, значит самим действительно нечем похвастать.

  2. Мобилизованным помогать конечно надо! Но зачем для этого использовать деньги народа??? Есть же понятие целевых денег. Прокуратура может проверит депутатов?

    • Заколебешься читать, чувак. В каждом районе депутаты поработали — в Кош-Агачском делали спортплоащдку, в Горно-Алтайске Чепкин мост сделал пешаходный, в Майме детскую спортплощадку. Или на сайт Курултая там все написано. Если правда интересно а не болтологией страдаешь.

    • Заказуха.
      Фраза «Абсолютное большинство депутатов парламента своевременно формируют свои предложения, составляют перечень мероприятий, рассчитывают все траты, при необходимости согласовывают их с администрациями муниципальных образований» видимо должна говорить, что «а вот все члены известной партии полностью и своевременно, без каких-либо исключений, использовали имеющиеся средства на благо избирателей»… Так-то этих депутатов не много, в целях обьективности, можно было бы прямо списком кратко про каждого (тут в комментах пишут, что на сайте Зак собрания инфа имеется) — вот тогда бы «запашек» от статьи был бы иной.
      Раньше думал, что журналистика — абсолютно непредвзятая, обьективная, исчерпывающая деятельность на благо информирования общества — основа четверной (независимой, общественной) власти государства. Сейчас понимаю, что — кто кормит, тот и танцует… полная деградация профессии, потеря доверия общества, сопоставимость с тем, что пишут на заборе… Печаль.

  3. Уважаемый Юрист, Врач, Сергей, Абцес и т.д. и т.п. а теперь огласи сколько ЕдРо тебе платит за нужные коментарии…пожалуйста.))

  4. Молодчина Юлия Тарасова, вывела на чистую воду гнилую «оппозицию», которя только о своем брюхе думает.

    • Олег Леонидович, где сын Кухтуекова взял 30 млн.? Явно это были деньги из иностранных фондов для финансирования оранжевой революции в стране. Почему до сих пор рекламные щиты этого вдв-псевдопатриота вдоль дорог нашей республики?
      Почему вы ничего не делаете, дорогой Глава Республики?
      Или вы с ними в доле и вместе с Ротшильдами кровь русского народа пьете?

    • Выше же сказано было — иди на сайт Госсобрания, там много написано как другие депутаты в интересах своих избирателей делали спортплощадки, помогали спортсменам, больным детям, давали деньги на объекты инфраструктуры и т. д. И только эта троица проигнорила.

    • Про единороссов с удовольствием. Но вот искали искали и не нашли таких идиотов там, которые бы отказались использовать свой миллион для людей. Поэтому читайте только об оппонентах. Они громко кричат, а когда доходит дело до НАСТОЯЩЕЙ работы — руки в брюки. Может этот материал их растормошит и в 2023 году будут шевелить не только языками.

  5. Какая то не красивая статья!! Однобокая или даже предвзятая! Все остальные депутаты только и делают, что с народом встречаются и помощь ему оказывают!!!

    • Ну расскажите, может вы знаете куда Тулебаев деньги направил? Жители его микрорайона не в курсе про 2 млн за прошлые два года.

    • Какие то не красивые оппозиционеры депутаты!! Однобокие или даже предвзятые! Все остальные депутаты только и делают, что с народом встречаются и помощь ему оказывают!!!

  6. Где можно ознакомиться с отчетами депутатов по расходованию выделенных им денег на первоочередные нужды избирателей своего округа, в том числе на исполнение наказов, данных в преддверии выборов?

  7. Сколько лет живу, только сейчас узнал что им по ляму дают, думаю неплохо сделать отдельный раздел на сайте правительства, где каждый депутат до конца года должен отчитаться о потраченных средствах.

  8. Тут все просто.
    В статье чётко написано СОГЛАСОВАЛИ с администрацией.
    Сафронова тупо динамит и не согласовываем сметы оппозиционных депутатов города, включая Демину.
    А за тем появляется,такая заказная статья.
    Городская власть ради давления на депутатов-оппонентов, готова даже отказаться от миллионов в городской бюджет.
    Вопросы надо задавать команде Сафроновой , а не депутатам.
    Если заметили, то у Единоросов все прошло гладко. Странно ? Нет! Есть свои и есть чужие. И плевать , что жители города недоолучат средства.
    После скандалов с нафаршировоной Камри купленой с участием Кохоева и зарплатой для депутата горсовета Пекпеева это публикация дешевая » ответка»..
    Тут все просто.

    • Очень похоже на правду.
      А нет ли такой формы как отрытая заявка на согласование сметы? Опубликовал в СМИ и направил письмом на согласование в администрацию. Не согласовали или придрались к какой-то закарючке, в Прокуратуру пусть все иные Заявки и Сметы на аналогичную закарючку проверят…. Хотя о чем это я? Прекрасно понимаю эту ситуацию?

  9. У меня предложение, сколько смотрю, отчет о своей деятельности за год предоставляют, как ни странно, только единороссы. От народных избранников других партий еще ни разу не было ни одного внятного отчета. А ведь закон един для всех, как говориться. ст. 22 Закона Республики Алтай «О статусе депутата Республики Алтай» — Депутат Республики Алтай не реже одного раза в год обязан отчитаться перед избирателями о своей работе в Государственном Собрании — Эл Курултай Республики Алтай и избирательном округе. Прелагаю, ежегодно, в феврале, каждый депутат пусть отчитывается о своем «депутатском миллионе», какие к нему обращения поступили и как он их отработал.

    • И главное, чтобы этот отчет БЫЛ ОПУБЛИКОВАН НА САЙТЕ ГОССОБРАНИЯ. Так любой заинтересованный может ознакомиться с данной информацией
      Предлагаю руководству Госсобрания в канун Нового года создать на своем сайте раздел «ОТЧЕТЫ ДЕПУТАТОВ ПЕРЕД СВОМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ» и опубликовать их , О ЧЕМ ПРОИНФОРМИРОВАТЬ жителей Республики в СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНВОРМАЦИИ, таких как ТЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО, РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ газеты (печатные издания) , а также на данном сайте

  10. Никакой реальной оппозиции в нашей Республике НЕТ. Есть те, кто состоит в партии власти (ЕР), а есть те, которых по каким то причинам в эту партию не взяли. И голосуют они все вместе, сообща. А все остальное, это от лукавого, чтобы людям голову пудрить. И если завтра депутатов разогнать, то на следующий день никто про них и не вспомнит.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...