12 декабря, в День Конституции России, в Московском государственном академическом театре «Русская песня» состоялась презентация проекта «Вышитая карта России». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Алтай.

Суть проекта, приуроченного к Году культурного наследия народов России, – создание большой карты нашей страны в виде вышитого полотна. Его отдельные фрагменты отражают характерные узоры, традиционные этнические орнаменты и техники, присущие каждому региону.

В презентации участвовали мастера и специалисты из всех регионов России, трудившиеся над полотном карты, члены Совета Федерации и Государственной Думы России, главы российских субъектов.

В мероприятии приняли участие куратор проекта из Республики Алтай, сотрудник Центра народного творчества Татьяна Айташева и мастерица из Усть-Коксы Ольга Половникова, которая и работала над вышивкой.

На вышитой карте России символами Республики Алтай стали марал и Белуха

Размер карты составляет 3 на 7 метров, вес 50 кг. При ее создании мастера использовали более 50 материалов, среди которых кожа, мех, янтарь, жемчуг.

На карте Республики Алтай на сине-белом фоне представлен благородный олень – одна из знаковых фигур алтайской мифологии. Здесь же трехглавая вершина Белуха – Уч-Сӱмер, солнце – вечный жизнеутверждающий символ и орнамент кулдья – символ богатства животного мира.

На вышитой карте России символами Республики Алтай стали марал и Белуха

Как сообщили в телеграм-канале «Парламент Республики Алтай», 30 лет назад, 18 декабря 1992 года, Верховный совет Республики Алтай утвердил герб региона, на котором вместо привычного грифона был изображен летящий над горами марал. Однако вскоре выяснилось, что для утверждения герба было необходимо не просто большинство депутатских голосов, а квалифицированное, в то время как за герб с маралом проголосовали простым большинством. Было решение взять принятый простым большинством герб за основу и доработать его с учетом других эскизов герба. При доработке и появился грифон, занявший место марала. Герб с грифоном был утвержден в качестве символа Республики Алтай 6 октября 1993 года.

На вышитой карте России символами Республики Алтай стали марал и Белуха

Именно благородного оленя с того самого первого герба изобразила мастерица из Усть-Коксы Ольга Половникова в проекте «Вышитая карта России».

Отметим, идея вышить карту России появилась в Чувашии год назад. Проект поддержали мастера со всей страны. Создавали полотно по фрагментам, которые собрали воедино на Чебоксарской фабрике. Отметим, в «Вышитой карте России» представлены четыре новых региона Российской Федерации – Донецкая, Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...