Бывшему главе Онгудайского района дали условный срок за махинации с жильем
Фото: «Ажуда».

Бывшему главе Онгудайского района дали условный срок за махинации с жильем

20 декабря 2022 года, 11:42
11

Суд признал бывшего главу Онгудайского района Мирона Бабаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2009 года администрация района, которой тогда руководил подсудимый, купила у физического лица жилой дом с земельным участком, расположенный в селе Онгудай. Затем этот дом был предоставлен для проживания главному врачу районной больницы, который дружил с главой района. После этого в целях придания вида законности сделки в этом доме был прописан брат главного врача, который позднее был трудоустроен водителем скорой медицинской помощи в названном медицинском учреждении.

С января 2012 года по март 2013 года обвиняемый, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, из корыстных побуждений, желая обеспечить друга собственным жильем и избавить от финансовых затрат на покупку недвижимости, в нарушение действующего законодательства заключил договор от имени муниципального образования с братом главного врача районной больницы, после чего передал последнему вышеуказанный жилой дом с земельным участком в собственность в связи с приватизацией, фактическим владельцем которого стал главврач.

В результате преступных действий обвиняемого району был причинен материальный ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей. Кроме того, были существенно нарушены охраняемые законом конституционные права и законные интересы пяти жителей Онгудайского района, признанных районной администрацией нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на получение полагавшегося им в соответствии с законом жилья и вынужденных проживать с семьями в стесненных условиях.

В ходе предварительного следствия жилье было возвращено муниципалитету.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, следствием собрана достаточная доказательственная база. Таким образом, благодаря успешному расследованию уголовного дела достигнута реализация принципа неотвратимости наказания за совершенное должностным лицом преступление, отмечается в сообщении СУСК.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, признал его виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функцией на срок два года. Приговор не вступил в законную силу.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Онгудайского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. У этих 2х много дел, 1 ремонт и пристройка районной больницы чего стоит, а это дело его чисто убрали с политики!

    • Ты прав Владимир все эти главы районов и советов депутатов все оказались жулики и от партии власти, меня так напригает, Миронов, Шевченко, Борисов, Джатканбаев, Санин…

  2. Складывается впечатление, что наших алтайских руководителей тихонечко отстраняют от руля. Те, кто мог бы открыто сказать ‘нет’ либо осуждаются, либо переводятся куда то, либо погибли… Недавно Мандаева ВП осудили и тоже отстарнили на несколько лет. Ойгор кӧгӱстӱ алтайларды туураладып турган ба кандый? Мое личное мнение, никому не навязываю.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...