Студенты педколледжа обучаются в мастерских по стандартам «Ворлдскиллс Россия»
Фото: Министерство образования и науки Республики Алтай.

Студенты педколледжа обучаются в мастерских по стандартам «Ворлдскиллс Россия»

20 декабря 2022 года, 12:45
6

Современные мастерские по стандартам «Ворлдскиллс Россия» работают с 2021 года в Горно-Алтайском педагогическом колледже в рамках реализации нацпроекта «Образование». За это время обучение в них пришли около 1 тыс. студентов.

По словам директора колледжа Ольги Облецовой, открыто четыре мастерских: «Социальная работа», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».

На базе мастерских осуществляется подготовка и проведение квалификационных и демонстрационных экзаменов, тренировочных сборов, профориентационная работа. Практические занятия проходят в обстановке, приближенной к реальным условиям.

Для студентов регулярно проводятся занятия по профессиональным модулям. Преподаватель физкультурного отделения Елена Матрохина отметила, что студенты принимают активное участие в разработке материалов по утренней гигиенической гимнастике, учебно-тренировочных занятий по волейболу, футболу, греко-римской борьбе, самбо, баскетболу, легкой атлетике, разработке подвижных игр и положений соревнований по разным видам спорта.

На базе мастерской «Социальная работа» в 2023 гожу планируется реализация программы профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение в образовательной организации». В этом году на базе мастерской 20 студентов четвертого курса успешно сдали демонстрационный экзамен, сообщили в республиканском Минобрнауки.

Как отметила Ольга Облецова, в 2021-2022 году четыре выпускника педколледжа трудоустроились в образовательные организации Горно-Алтайска и работают в качестве тьюторов.

На базе мастерской «Преподавание в младших классах» реализуются две образовательные программы по ФГОС СПО: «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании». В следующем году в мастерской «Преподавание в младших классах» запланировано расширение спектра программ по дополнительному профессиональному образованию, проведение семинаров по постдипломному сопровождению выпускников колледжа, мастер-классов по освоению новых подходов к проведению демонстрационного экзамена и чемпионата «Профессионалы».

Благодаря мастерской «Дошкольное воспитание» через систему договорных отношений реализуется социальное партнерство с образовательными организациями республики. Заключены договоры о сетевом взаимодействии в рамках организации и работы педагогических классов и в целом по профориентации со школами Горно-Алтайска и районов.

Мастерские оборудованы в соответствии с требованиями движения «Молодые профессионалы». По словам ответственного секретаря приемной комиссии колледжа Надежды Володиной, цель этой работы – сохранение лучших профессиональных качеств современного педагога, формирование готовности приспосабливаться к новым технологиям, уметь их применять.

«Подводя итоги текущего года, хочется отметить, что мастерские активно развиваются. В следующем году запланированы мероприятия, направленные на развитие и расширение спектра программ, а также традиционно пройдут мастер-классы по освоению новых подходов к проведению демонстрационного экзамена и чемпионата «Профессионалы», – подытожила директор колледжа.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Ну вы уже затрахали, че нельзя пор русски написать,. Русский язык такой многогранный и гибкий, что можно любое действие описать на великом и могучем. Русский язык просто засрали западными словами паразитами

  2. Техникум — прекрасное название для учебного заведения по подготовке технически грамотных специалистов. А что такое ФГОС СПО, тьюторское сопровождение и ворлдкилс еще предстоит погуглить.

  3. Не студенты, а спецназовцы какие то
    Ворлдскиллс французским иностранным легионом пахнет

  4. …Ворлдскиллс французским иностранным легионом пахнет…
    Угу…
    skill — умение сноровка квалификация мастерство искусство

    WorldSkills International (WSI, от англ. skills — «умения) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...