С предпринимателя взыскали 60 тысяч за продажу детских трусов с персонажами игры Angry Birds
Иллюстрация: Скриншот с сайта rovio.com.

С предпринимателя взыскали 60 тысяч за продажу детских трусов с персонажами игры Angry Birds

20 декабря 2022 года, 10:18
17

Арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил иск финской компании Rovio Entertainment Corporation к горно-алтайскому предпринимателю и взыскал с него свыше 60 тысяч рублей за то, что у него в продаже были детские трусы с изображениями персонажей популярной в свое время игры Angry Birds. При этом сами трусы стоили 29 рублей.

Иск от имени правообладателя подала организация «Красноярск против пиратства», представители которой, видимо, специально периодически ездят по регионам в поисках нарушений и потом подают иски от имени правообладателей, имея от них доверенности.

Вот и 16 декабря 2021 года они купили в Горно-Алтайске детские трусы, записали процесс покупки на смартфон, получил чек, все это прикрепили к иску и потребовали от предпринимателя 60 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав, а также возмещение 29 рублей за трусы, 269 рублей за почтовые расходы и 2400 за оплату госпошлины.

Суд удовлетворил требования в полном объеме, поскольку правообладатель на давал разрешения на использование объектов авторских прав на этой одежде. Понятно, что не горно-алтайский предприниматель произвел эти изделия и нанес на них шесть «злобных птичек», однако, как отмечает суд, «к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, права на которые им не принадлежат, предъявляются повышенные требования, невыполнение которых рассматривается как виновное поведение».

«Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продаже товаров, в которых содержатся объекты интеллектуальной собственности, с тем, чтобы удостовериться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на эти объекты, должно получить необходимую информацию от своих контрагентов», — говорится в решении суда.

Добавим, это не единственное дело, инициированное представителями «Красноярск против пиратства» в отношении горно-алтайских предпринимателей. Ездят к нам они регулярно и иски подают тоже регулярно. Чаще всего нарушения встречаются на детской одежде, игрушках или электронике.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Это узаконенный рэкет, направленный против российских предпринимателей. Товарищ куденков. Это первые враги Родины, представляющие интересы вражеских стран в России. Но ничего найдётся управа и на эту конторку.

  2. Финляндия же наверно в числе недружественных . Послать бы их надо было куда подальше.

  3. Что эти утырки в РА забыли? Их как инагентов надо в одних этих труселях с птичками в финляндию отправить пешком.

  4. Конечно это форма «законного вымогательства». Эта проблема решается не так.
    По сути — Не готов подтвердить ссылками, но мне кажется, что были свежие законодательные акты о поддержке серого импорта и возможности нарушений прав собственности бренда, товарного знака и не соблюдения на территории России охраны этих прав.

    • Это, конечно, разбой, но при чем тут серый импорт? Параллельный импорт касается вещей, произведенных с согласия правообладателя. А тут «паленая» одежда, произведенная без согласия обладателя прав.

      • Серый импорт — это ввоз на территорию страны ценностей, которые либо законодательством иных стран, либо запрет производителя-правообладателя (точно знаю, что некоторые бренды ввели такую норму, причем, даже при законном приобретении на территории иных стран) запрещены к ввозу в России. Таким образом, по моему мнению, термин «серый импорт» здесь уместен — оборот товаров, товарных знаков на территории, которые правообладатель запрещает. Но в целом, это мутные и нарушающие международные правила схемы, в связи с чем и написал оговорку, что эта проблема решается иным способом.

        • По сути незаконный оборот на территории ценностей, хотя причины незаконности, конечно, разные. Возможно для теоретиков юриспруденции основы незаконности принципиально отличаются, а по мне — незаконность не имеет градации больше или меньше (это как быть немного беременной).

  5. Читаешь комменты и понимаешь, что с этим пробивающим очередное дно уровнем гражданского (/племенного?) самосознания нашей стране ничего кроме как скатывание в каменный век не светит

  6. Фины нам санкции, арест счетов и т.д., а наши суды защищают их авторские права ,да ещё штрафует своих граждан, потом эти денежки уйдут к финам, а те окажут помощь хохлам, ну не маразм ли ?!

  7. На фоне СВО и гибридной экономической войны против нашей страны, кто-то работает на обогащение недружественных стран зарада в нашем тылу, подрывая социально-экономическую стабильность? Всех все устраивает?

  8. Представителя этого Красноярского надо было на берег Катуни отвезти, что бы подумал над своим поведением. Когда вся страна, в едином порыве, так сказать, борется с нацистами и сотонистами там и прочее прочее, этот … (нехороший человек) решил на беззащитном торгаше денежку срубить

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...