Жительницы Горно-Алтайска отдали мошенникам более 1,7 млн рублей
Фото: Агрегатор новостей PW.

Жительницы Горно-Алтайска отдали мошенникам более 1,7 млн рублей

19 декабря 2022 года, 15:46
5

За минувшие выходные жертвами мошенников стали две жительницы Горно-Алтайска.

В полицию обратилась 40-летняя горожанка. Она рассказала о том, что из-за мошенников лишилась более 1 млн рублей.

Женщине позвонили «сотрудники банка» и заявили, что на ее имя подана заявка на предоставление кредита. Лжебанкиры предложили ей отменить заявку в личном кабинете, а затем стали убеждать перевести деньги на «безопасный счет». Потерпевшая поверила и выполнила все их инструкции. Она перевела на указанные счета 1,04 млн рублей.

После этого женщина попыталась связаться с «сотрудником банка», чтобы узнать, когда деньги вернутся обратно, однако его телефон был выключен. Горожанка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию.

Второй жертвой мошенников стала 44-летняя жительница Горно-Алтайска. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Центробанка. Мужчина сообщил, что ее персональные данные и сведения о банковских счетах попали в руки мошенников. Звонивший также заявил, что аферисты пытаются взять на ее имя кредит. Затем с горожанкой связался «сотрудник правоохранительных органов», который подтвердил слова «банкира».

Лжеправоохранитель предложил горожанке самой взять ссуду в банке. Женщин ему поверила, оформила несколько кредитов в разных финансовых организациях и перевела на указанные счета 680 тыс. рублей.

Когда аферисты перестали выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере), сообщили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. 40 годков, а ведь ума то совсем не по годам …))) Ладно когда пенсионеров разводят, их реально жалко. А в этом случае, дурак учится на своих ошибках.

  2. В стране кризис, народ кредиты в банках не берут, всё думают о СВО, а сберу нужно достраивать объекты-на Озёрном. Вот и некие сотрудники работают, поли имеют свои откаты. Уже бля на протяжении 10 лет пишут и пишут про мошенников, а безмозглая оперативная система не могут поймать их…

  3. Ввести запрет (на федеральном уровне) на оформление онлайн- кредитов, превышающих 10 тыс. руб. Тогда, люди, по своей глупости, наивности, не будут терять свои сбережения.
    Большие вопросы к банковским организациям: как дают оформлять моментальные кредиты на миллионные суммы???
    Пора государству принимать меры по созданию надёжной и безопасной финансовой системы…

  4. Я АКПП покупал на авто за 60 т.р. перевел по карте, а банк заблокировал перевод, как сказали — подозрительный перевод, только после проверки через 3 дня разблокировали. а тут люди миллионы переводят и ничего.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...