В Республике Алтай стали чаще выявлять факты незаконной рубки лесов
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай стали чаще выявлять факты незаконной рубки лесов

19 декабря 2022 года, 17:26
0

Объем незаконных рубок леса вырос в Республике Алтай. Также прирост наблюдается в других регионах Сибири.

По данным департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, прирост объема незаконных рубок по Республике Алтай составил +172%; по Хакасии +43,5%; по Алтайскому краю +13%; по Томской области +7,5%. По данным заместителя начальника отдела лесного контроля и надзора на землях обороны и безопасности Алексея Трепова, ситуация в Горном Алтае объясняется эффектом низкой базы и ростом выявляемости нарушений.

«Прежде всего, в этом регионе имеются определенная кадровая проблема. Приходят новые люди, уходят старые специалисты. Возможно, выявление большего количества нарушений связано с тем, что активизировалась деятельность лесничеств», — цитирует Трепова «Алтапресс».

По его словам, Алтай — не самый лесистый регион. Увеличение рубок в 1,7 раза в абсолютных цифрах составило всего 3 тыс. кубометров: «Если сравнивать с Иркутской областью, то это капля в море».

В целом ситуацию по Сибири специалисты называют оптимистичной. По сравнению с прошлым годом совокупный объем незаконных рубок леса в СФО сократился на 30%. И. о. начальника департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Константин Николайченко отметил, что эпизодов рубок выявлено на 19% меньше, чем годом ранее. По мнению Трепова, снижению способствовали внедрение непрерывного дистанционного мониторинга лесов, рост парка лесопатрульной техники, использование беспилотников и фотоловушек.

Добавим, всего в Сибирском федеральном округе насчитывается около 300 млн га леса. В 2022 году мониторингом было охвачено 111 сибирских лесничеств или 91,9 млн га. Это на 26−27% больше, чем в предыдущем году.

В 2022 году выявлено 2515 эпизодов незаконных рубок, совокупный объем которых составил 221 тыс. кубометров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...