В Республике Алтай прошел Ремесленный конгресс
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Республике Алтай прошел Ремесленный конгресс

19 декабря 2022 года, 10:38
0

V Ремесленный конгресс прошел в Республике Алтай 16-17 декабря. В открытии принял участие глава региона Олег Хорохордин.

Ремесленный конгресс стал итоговым мероприятием в отрасли народных художественных промыслов в 2022 году. Он собрал представителей общественных организаций, профессионального и экспертного сообществ, ремесленников и мастеров народного творчества из 21 региона России.

Организаторы конгресса – Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Республики Алтай.

Приветствуя собравшихся, Олег Хорохордин отметил, что в Республике Алтай одной из ведущих отраслей является туризм. Регион располагает уникальными природными ресурсами.

«В своей деятельности мы постоянно обязаны находить баланс между экономическим развитием, сохранением культурной и национальной идентичности и бережным отношением к окружающей среде. Конечно, развитие креативных индустрий – это совершенно очевидная точка роста экономики именно туристического региона», – отметил глава республики.

Основные направления народных промыслов в Республике Алтай – изделия из войлока, изготовление керамических, шорно-седельных изделий, художественная обработка кости, камня, рога, металла, кожи, дерева, изготовление национальной одежды и кукол.

Всего в креативных индустриях в Горном Алтае заняты 325 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это почти 4% от общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов и около 5% от занятого населения региона или 4,5 тыс. человек. В республике трудятся более 250 мастеров и ремесленников, 114 субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Если в 2021 году в регионе действовало семь объединений предпринимателей и ремесленников, то на данный момент – уже девять», – подчеркнул Хорохордин.

Центр народно-художественных промыслов, входящий в состав Центра «Мой бизнес» Республики Алтай, оказывает адресную государственную поддержку ремесленникам, помогает с продвижением товаров, расширением рынков сбыта продукции, обеспечивает участие народных мастеров в фестивалях, выставках-ярмарках и так далее. Также мастерам оказывают помощь в размещении на российской электронной торговой площадке – ярмарке мастеров.

По словам главы региона, наши мастера неизменно принимают участие во всех значимых региональных праздниках. Например, на празднике алтайского народа Эл Ойын разворачивается целый Город мастеров.

Хорохордин добавил, что в этом году постановлением правительства региона порядок предоставления субсидий предпринимателям дополнен статьей о поддержке предпринимателей, занимающихся производством изделий народных художественных промыслов, в части возмещения понесенных затрат при приобретении оборудования. Размер возмещения – до 70% от затрат. Это на 20% больше, чем во всех других видах поддержки по региональным субсидиям. Документ будет действовать с 1 января 2023 года.

Разрабатывается положение о придании официального статуса «мастер народных художественных промыслов», что станет дополнительным фактором для популяризации этого направления деятельности.

«Уникальность стратегии развития Республики Алтай лежит в сфере устойчивого экономического развития при условии сохранения окружающей среды и одновременного развития творческих индустрий, а также человеческого потенциала на основе культурно-исторического достояния республики», — прокомментировал Олег Хорохордин.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, ссылаясь на данные Росстата, сообщила о том, что объем производства отрасли на начало 2022 года составил 8,5 млрд рублей. Рождаются новые проекты, расширяются меры господдержки. «Наша задача – развитие отрасли, тем более что текущий момент времени дает нам такие возможности», — отметила она.

Конгресс собрал представителей разных отраслей, дав им возможность обменяться мнениями, опытом, обсудить актуальные вопросы. Кадырова выразила надежду, что по результатам мероприятия обязательно появятся новые проекты. По итогам конгресса в правительство РФ будет представлен доклад с конкретными предложениями по развитию отрасли.

В ходе мероприятия почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ получили генеральный директор ООО «Жостовская фабрика декоративной росписи» Андрей Климачев, председатель производственного кооператива «Объединение художников Палех» Светлана Щирова, директор ООО «Фарфор Сысерти» Альберт Кириллов, председатель Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Аржан» Аржан Кухаев, председатель Ассоциации мастеров и ремесленников народных художественных промыслов Республики Алтай Любовь Герман, президент Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский Войлок» Айсура Таханова.

Благодарственные письма главы Республики Алтай вручены мастеру по изготовлению изделий из войлока из Онгудайского района Суркуре Клешевой, мастеру по изготовлению изделий из войлока, координатору проектов Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай «Алтайский войлок» Айсуле Такиной, мастеру по пошиву изделий из натурального меха мастерской-музея «Зов предков» из Майминского района Юлии Наумочкиной.

В ходе форума участники выработали консолидированные решения для дальнейшего развития отрасли. Эксперты в рамках деловой программы обсудили вопросы сохранения и возрождения народных художественных промыслов России, привлечения в индустрию молодых специалистов, приобщения подрастающего поколения к культуре и народному творчеству.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...