ОРВИ и гриппа становится все больше, закрыты три школы и 32 класса
Фото: Artur Verkhovetskiy.

ОРВИ и гриппа становится все больше, закрыты три школы и 32 класса

17 декабря 2022 года, 11:12
4

С 10 по 16 декабря количество случаев ОРВИ и гриппа в Республике Алтай выросло в 1,8 раза по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Всего зарегистрировано 1 857 обращений граждан в лечебные учреждения по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 1 032). При этом заболеваемость детей выросла в 2,5 раза, зарегистрировано 1 311 случаев заболевания (предыдущая неделя – 529).

При лабораторных исследованиях выявлен 31 случай заболевания, вызванного вирусом гриппа. Все заболевшие не привиты против гриппа. Всего за ноябрь-декабрь 2022 года в регионе выявлено 68 случаев гриппа.

Из-за заболеваемости более 20% школьников на семь суток полностью закрыты Турочакская, Эликмонарская и Чемальская школы.

Еще в пяти школах приостановлена деятельность 32 классов. На дистанционный режим работы переведен Майминский сельскохозяйственный техникум.

13 декабря главным государственным санитарным врачом региона принято постановление о введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта на территории Чемальского района в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Ограничительные мероприятия предполагают введение противоэпидемического режима в организациях, отмену массовых культурных, спортивных мероприятий, отстранение от работы лиц отдельных профессий, не имеющих сведений о профилактических прививках против гриппа в сезоне 2022-2023 года.

По состоянию на 16 декабря в регионе привито 108 078 человек – 49,09% от численности населения, объемы поступившей вакцины против гриппа для взрослых использованы на 100%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Если на ютьюбе в поисковике вбить — «миллиарды на больных и бедных», то можно найти разную информацию…
    Одно решение лишь навязывается как самое правильное и эффективное, а вот о последствиях и осложнениях умалчивается. Где доказательства, что «все заболевшие не привиты против гриппа»? Ранее не раз убеждался, что болеют, и еще как болеют, в том числе после прививок, а еще бывают осложнения о которых замалчивается. Самому доводилось бороться с аллергическими лчложнениями после прививок.

    • Лучше витамины детям предусматривать в школьном питании и по доступным ценам, а также упрощать процедуры больничного, чтобы больным не нужно было бегать в поликлинники на первичный прием в болезненном состоянии, что приходится делать. Есть много чего можно и нужно улучшить в процессах организации здравоохранения.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...