Республика Алтай подписала план сотрудничества с Белоруссией до 2025 года
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республика Алтай подписала план сотрудничества с Белоруссией до 2025 года

16 декабря 2022 года, 12:25
1

15 декабря в формате видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Республики Алтай.

В мероприятии под сопредседательством главы Республики Алтай Олега Хорохордина и министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрея Худыка приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, предпринимательского сообщества.

Подписан план сотрудничества на 2023-2025 годы по реализации соглашения между правительством Белоруссии и правительством Республики Алтай в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах от 12 октября 2018 года.

По словам Олега Хорохордина, наша республика – преимущественно сельскохозяйственный регион. В то же время он является признанной экологической столицей России, располагает богатейшими природными ресурсами.

«Мы активно развиваем туризм, в том числе международный. У нас реализуются крупные инвестиционные проекты в этой сфере», — отметил Хорохордин, добавив, что пассажиропоток в аэропорту Горно-Алтайска по итогам прошлого года превысил 300 тыс. человек.

Соглашение между Белоруссией и Горным Алтаем заключено до 2025 года и действует уже несколько лет. Однако, как подчеркнул Олег Хорохордин, не все возможности этого взаимодействия сегодня использованы. Чтобы активизировать реализацию соглашения, в 2022 году был предпринят ряд мер. Состоялось совещание с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии, прошла бизнес-миссия наших предпринимателей в Минск. Был заключен ряд контрактов. Кроме того, Белоруссию посетил министр сельского хозяйства Республики Алтай.

«В результате были определены перспективные направления развития наших взаимовыгодных отношений и разработан план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве», – подчеркнул руководитель региона.

В основном в Белоруссию экспортировались изделия из лесоматериалов, косметические средства, фито-продукция, чаи. Также Алтай готов предложить орех, продукцию пчеловодства, мумие, биофармацевтическую продукцию, шерсть и пух, мед, мясную продукцию. Белоруссия, в свою очередь, предоставляет трактора и овощеуборочную технику для сельхозтоваропроизводителей, лифты, модульные цеха и оборудование для глубокой переработки мяса, водоочистительное оборудование, текстильную продукцию.

Как отметил Олег Хорохордин, потенциал сотрудничества между субъектами далеко не исчерпан. Обе стороны заинтересованы и планируют вывести взаимовыгодные отношения на новый уровень.

«По итогам года взаимодействия с Республикой Алтай мы смогли найти эффективные пути взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, товарооборот вырос в разы. Подписание плана позволит придать еще более высокий импульс нашему двустороннему взаимодействию», – прокомментировал Андрей Худык. Он добавил, что необходимо углублять сотрудничество в сфере торговли, образования, науки, культуры, туризма.

План сотрудничества на 2023-2025 годы по реализации соглашения между Белоруссией и Республикой Алтай предусматривает конкретные механизмы по интенсификации двусторонних взаимоотношений. Как сообщили в республиканском правительстве, документ подписали Олег Хорохордин и Андрей Худык.

Планируются двусторонние деловые мероприятия, направленные на увеличение товарооборота между субъектами, участие в международных выставках и ярмарках, обмен информацией, предложениями по торговому сотрудничеству и так далее.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...