Лучшие в Сибири результаты по исполнению нацпроектов отмечены в Республике Алтай
Фото: Правительство Республики Алтай.

Лучшие в Сибири результаты по исполнению нацпроектов отмечены в Республике Алтай

15 декабря 2022 года, 12:11
2

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Заседание под руководством Анатолия Серышева прошло 14 декабря в Новосибирске. Участники обсудили задачи по реализации указов и поручений президента, итоги общественно-политического и социально-экономического развития регионов Сибири в уходящем году.

Одним из ключевых вопросов социально-экономического развития регионов названа реализация национальных проектов. В 2022 году в регионах Сибири на их выполнение выделили на треть больше средств, чем годом ранее – 257 млрд рублей. В целом по СФО уровень исполнения мероприятий нацпроектов составляет 75%. Лучшие результаты отмечены в Республике Алтай, Туве и Алтайском крае.

Что касается медицины, Серышев отметил, что в настоящее время специалисты прогнозируют высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому необходимо сделать упор на профилактической работе. Также важно продолжать укреплять материально-техническую базу первичного звена здравоохранения, особенно в удаленных населенных пунктах.

В 2022 году в регионах Сибири запланирован ввод 30 школ, строительство 22 из них уже завершено. Продолжается решение задачи по созданию комфортной среды для жизни. По данным пресс-службы полпреда, расселено 600 тыс. кв. м аварийного жилья, приведено в нормативное состояние 2,6 тыс. км дорог, обустроено более 1,4 тыс. дворов и общественных пространств.

Кроме того, по мнению Серышева, важно активизировать решение накопившихся проблем в коммунальной сфере, кардинально изменить объем капремонтов и замены сетей, обеспечить контроль за качеством услуг и быструю реакцию на выявляемые недостатки в работе управляющих компаний, регоператоров по обращению с коммунальными отходами.

Дополнительных усилий требует работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в правительстве Республики Алтай.

В регионах продолжается догазификация населенных пунктов. Сибиряки подали более 80 тыс. заявок, газ проведен к 24 тыс. домов. По мнению полпреда, такие темпы подключения недостаточны, работу необходимо ускорять.

Серышев подчеркнул, что 2022 год стал периодом глобальных перемен для всего мира. Перед Россией после двух непростых лет противодействия пандемии встали серьезные геополитические вызовы. При этом главная политическая задача решена – в регионах обеспечена социально-политическая устойчивость и управляемость, заверил полпред. Дефицита товаров, остановки предприятий и обрушения доходов граждан не допущено.

«В субъектах Федерации округа в основном был сдержан рост задолженности по заработной плате. Важно осуществлять превентивный мониторинг ситуации, чтобы в дальнейшем не допустить всплеска безработицы», – отметил Серышев. Еще один приоритет – содействие предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Регионы СФО помогают гражданам, прибывшим из Донецкой, Луганской Народных Республик и других территорий. Они обеспечены рабочими местами, местами в школах и детсадах. Нуждающиеся получили материальную поддержку.

Что касается частичной мобилизации, все субъекты округа предусмотрели выплаты мобилизованным и другим участникам спецоперации, ввели меры поддержки их семей. «Прошу представителей органов власти не снижать внимание к решению проблем семей участников специальной военной операции, быть искренними и неравнодушными в этих вопросах», – сказал Анатолий Серышев.

В целом, по его словам, экономика в Сибири показала свою устойчивость, что позитивно отразилось на состоянии бюджетов регионов. С января по ноябрь собственные доходы территорий увеличились на 17%. Это позволило сформировать «финансовый задел» на 2023 год в большинстве регионов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Враньё и наглая ложь. Детские сады в онгудае, Шебалино, Усть-Кокса в Горно-Алтайске по кольцевой не могут завершить, некоторые стоят только под крышей))) .
    Я думая Хакасия лидирует по всём параметрам…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...