Передвижение автобусов по Горно-Алтайску и пригородам теперь можно отслеживать в реальном времени

Передвижение автобусов по Горно-Алтайску и пригородам теперь можно отслеживать в реальном времени

15 декабря 2022 года, 10:14
6

Более 80 автобусов, работающих в Горно-Алтайске и Майминском районе, интегрированы с цифровыми сервисами системы ГЛОНАСС и подключены к сервису «Яндекс Карты». Это дает возможность отследить движение общественного транспорта. Для этого необходимо открыть сайт или приложение «Яндекс Карты» и зайти в раздел «Транспорт». Выбрав интересующий автобус, можно ознакомиться с его маршрутом и расписанием движения, а также узнать, к какой остановке он движется в данный момент. В соответствии с этими данными пользователь может построить удобный для себя маршрут и подойти на остановку в удобное время.

Эта возможность появилась у жителей Горно-Алтайска и пригородов, а также гостей республиканской столицы, благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному в январе 2021 года между правительством Республики Алтай и АО «ГЛОНАСС».

«Соглашение предусматривает партнерство по нескольким направлениям, в том числе по формированию региональной навигационно-информационной системы. Теперь жители и гости региона могут отслеживать передвижение городских и пригородных автобусов в режиме реального времени», – прокомментировал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Он напомнил, что во время «Прямой линии», прошедшей 24 ноября текущего года, поступил ряд вопросов о работе общественного транспорта. Жители жаловались на длительное ожидание автобусов и сбои в графиках их движения. «Сегодня мы поэтапно решаем обозначенные вопросы. Цифровые сервисы ГЛОНАСС призваны помочь нашим жителям, чтобы использование общественного транспорта стало удобным, а его работа открытой и понятной для пассажиров», – подчеркнул глава региона.

Проект предусматривает внедрение систем мониторинга на базе технологий ГЛОНАСС. Пассажирский транспорт оснащен датчиками, с помощью которых информация о движении и прибытии автобусов к контрольным точкам маршрута в онлайн-режиме передается программному обеспечению и отображается в пользовательском приложении.

Министр регионального развития Константин Зорий уточнил, что на данный момент с цифровыми сервисами системы ГЛОНАСС интегрировано более 80 автобусов, работающих на 37 городских и межмуниципальных маршрутах, все они уже подключены к сервису «Яндекс Карты».

Как рассказал министр цифрового развития Николай Степанов, совместно с АО «ГЛОНАСС» была проведена большая работа по настройке и отображению оборудования в системе, отработке обратной связи с датчиков, установленных на транспортных средствах Союза автопредпринимателей. Таким образом, это комплексная работа не одного ведомства для повышения удобства наших жителей, отметил министр.

В Минцифры уточнили, что в настоящий момент подписаны соглашения о работе с компаниями «Яндекс» и «ДубльГИС». Сервис уже доступен на «Яндекс Картах», завершается подготовительная работа по интегрированию общественного транспорта в систему «2ГИС», где в скором времени также можно будет отследить движение общественного транспорта.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Мне интересно вот есть задержки автобус может по карте ехать а в реале он стаит на остановке!!! А метвые души надеюсь колесить по карте не будут)))

  2. Однако, а эта система может покончить с беспределом автоперевозчиков в нашем городе? Тарифы на проезд выросли а автобусов как не было так и нет ,граждане взамен получают только пустые обещания и длительные ожидания автобусов.

  3. Согласна, что не все маршруты отражаются. Езжу на работу из Маймы рано утром, по карте просматриваются 3-4 автобуса, фактически по-пути встречается большее количество.

  4. Однако, я хочу получить достойный сервис за оплаченный за месяц вперёд проездной.Почему я должен идти пешком до проспекта и садится на автобус там.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...