Самбисты из Республики Алтай отличились на чемпионате и первенстве СФО

14 декабря 2022 года, 16:20
2

На первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по самбо спортсмены из Республики Алтай завоевали 19 медалей.

Соревнования проходили в Красноярске, в спорткомплексе «Радуга», и завершились 12 декабря. В боевом самбо состязались мужчины и юниоры, в спортивном – мужчины и женщины, юниоры и юниорки (18-19 лет), юноши и девушки (15-17 лет).

Всего за эти дни попробовали свои силы более 800 борцов со всего Сибирского федерального округа.

Спортсмен из Республики Алтай Рустам Конзошев завоевал «бронзу» в весовой категории до 58 кг в боевом самбо среди взрослых. Среди юниоров в этом весе наши спортсмены заняли весь пьедестал. «Золото» завоевал Даниил Тадышев, «серебро» — Игорь Антадиков, «бронзу» – Рамиль Алмадаков и Кайрат Нурепов. Юниор Иван Глушков стал третьим в категории до 64 кг, сообщает «Звезда Алтая».

В спортивном самбо среди юниоров победу в своих весовых категориях одержали Расул Чулунов и Карам Кыбыев, второе место занял Амат Тадыков, третье – Дамир Дилеков.

В соревнованиях среди мужчин в своем весе победил Артем Конзошев. «Серебро» — у Расула Чулунова, Эзена Макарова и Керела Унукова, «бронзу» взяли Дамир Дилеков, Алексей Кыныраков, Евгений Чаштанов. При этом Чулунов и Дилеков – юниоры, попробовавшие свои силы в противостоянии со взрослыми мужчинами.

В женской борьбе отличилась София Кырламбашева. В своей весовой категории она взяла «бронзу» среди юниорок. Маргарита Бочкарева стала третьей среди взрослых.

Всего наши спортсмены завоевали по пять золотых и серебряных медалей, а также девять бронзовых. Тренеры медалистов – Геннадий Яйтаков, Влад Тайпинов, Игорь Казанин, Эзен Семендеев, Юрий Тадышев, Адар Бордомолов.

Добавим, соревнования в Красноярске были отбором на чемпионат и первенство России 2023 года.