«О последствиях не думали»: прокуратура провела проверку инцидента у Вечного огня

«О последствиях не думали»: прокуратура провела проверку инцидента у Вечного огня

14 декабря 2022 года, 14:34
10

Прокуратура Республики Алтай проверила размещенную в интернете и СМИ информацию о «пикнике» школьниц у Вечного огня.

Видеозапись разлетелась по соцсетям 9 декабря. На кадрах видно, как девочки-подростки в Парке Победы греют ноги у Вечного огня, а затем одна из них жжет в пламени цветок гвоздики.

Следствие организовало по данному факту уголовно-процессуальную проверку. По ее результатам установлено, что 12-летние девочки, возвращаясь после уроков домой, решили погреться у Вечного огня. Поднимаясь по ступенькам мемориального комплекса, они увидели цветок гвоздики. Одна из школьниц взяла его себе.

Погревшись, девочка подожгла найденную гвоздику. Ее подруга сняла происходящее на видео и выложила его в Telegram.

Подростки пояснили, что не думали о последствиях своего поступка и не хотели осквернять символ воинской славы России. Девочки принесли извинения, сообщили в республиканской прокуратуре.

В итоге школьниц поставили на профилактический учет. Их родители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей).

Также прокуратура проводит проверку образовательного учреждения, в котором учатся девочки, «на предмет соблюдения требований законодательства о патриотическом воспитании».

Добавим, что уголовное дело по данному факту возбуждать не стали.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

    • Сколько я в этом возрасте натворил. Спецшкола плакала и ждала. Не вышло, у мамы подвязки сильные были. Любого другого туда бы отправили.
      Этот возраст непредсказуемый, школу на предмет патриотичности проверять конечно лишнее.
      Ну а как? Вот даже в ГПТУ-28, две недели не ходил на уроки и скрывался, меня мастер (к каждой группе мастер производственного обучения прикрепляется) заметил, на автобусе мимо ехал, не поленился, сошел и выцепил. Потом завел в класс пустой и по ментовски поударял, очень больно и без следов ударов. После этого мы с ним совершенно один язык в понимании нашли.

  1. Правильно, что не стали возбуждать уголовное дело. И так будет им урок. Ни к чему обществу две поломанные судьбы!

  2. Вот и итог современного патриотического воспитания в школе, где всех детей готовят только для сдачи ЕГЭ.

  3. Когда новость только опубликовали, читал комментарии в социальных сетях. Комментаторы через одного пишут — «выпороть на площади», «отправить на Колыму», «посадить в тюрьму вместе с родителями». Читал такой и думал, — «дааа, если вместе с родителями выпороть прилюдно, они наверное сразу патриотами станут».

  4. о каком патриотическом воспитании речь , когда наша страна в чужие независимые страны лезет со своим уставом

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...