За десять месяцев в ДТП на Алтае погибли 38 человек

За десять месяцев в ДТП на Алтае погибли 38 человек

13 декабря 2022 года, 18:34
2

По итогам десяти месяцев 2022 года в Республике Алтай зарегистрировано 295 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 38 человек, еще 382 получили ранения различной степени тяжести. Об этом 13 декабря на заседании президиума Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай сообщил заместитель начальника УГИБДД МВД по региону Николай Первых.

По его словам, наихудшая ситуация по количеству погибших зарегистрирована в Майминском районе – в 94 ДТП погибли десять человек. В Шебалинском районе в 30 ДТП погибли шесть человек. Жертвами 31 ДТП в Онгудайском районе также стали шесть человек.

Первых отметил, что зарегистрировано снижение показателей аварийности с участием водителей в состоянии опьянения. Однако каждый третий участник ДТП погиб по вине данной категории водителей. Наиболее сложная ситуация сложилась в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах, где в каждом втором ДТП водитель находился в состоянии опьянения.

Он уточнил, что одной из причин, повлекших рост числа погибших, стало несоответствие скорости конкретным условиям движения. Всего произошло 118 таких ДТП, в которых погибли 22 человека. Еще одна причина – выезд на полосу встречного движения. Зарегистрировано 51 такое ДТП, погибли 12 человек.

Замначальника УГИБДД МВД по Республике Алтай также обратил внимание на рост аварийности с участием сельскохозяйственных животных. За десять месяцев зарегистрировано 151 ДТП. Погиб один человек, десять получили ранения. Наибольшее количество таких ДТП произошло в Онгудайском (54), Шебалинском (15), Усть-Канском (14), Майминском (14) и Кош-Агачском (14) районах. В 81 случае у сельскохозяйственных животных отсутствовали бирки или тавро, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Первых подчеркнул, что в Республике Алтай эксплуатируются 26 стационарных и 31 передвижной комплекс автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На основании выявленных ими материалов вынесено 410701 постановление на сумму более 238 млн рублей, взыскано штрафов на сумму свыше 131 млн рублей. Большинство нарушений происходит в пик туристического сезона, но основные нарушители ПДД при этом – жители нашего региона.

В связи с участившимся случаями ДТП с участием сельхозживотных депутаты обратили внимание на необходимость учитывать специфику региона. По их мнению, на дорогах нужно устанавливать предупреждающие, информационные знаки.

Спикер парламента Артур Кохоев обозначил целесообразность развития  оказания скорой медицинской помощи при ДТП на дорогах и в целом трассовой медицины.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. ….депутаты обратили внимание на необходимость учитывать специфику региона. По их мнению, на дорогах нужно устанавливать предупреждающие, информационные знаки….
    Каждому депутату в руки прутик, и по цепочке расставить вдоль тракта. В этом случае пользы от них будет в разы больше. А господин Первых будет ездить — контролировать, как депутаты несут свой пост.

  2. На призывы нашего Президента — Путин призвал уменьшить количество аварийных участков на дорогах РФ.
    13 декабря — Президент России Владимир Путин призвал продолжить работу по созданию эффективных транспортных коридоров. Он также отметил, что в России необходимо ускоренно снижать опасные участки для предотвращения ДТП. Об этом он сказал на церемонии открытия движения на новых участках автодорог.

    Кроме того, президент поручил снизить количество пробок и аварийных участков на дорогах России. По словам Путина, решение этого вопроса сбережет жизни и здоровье граждан России.

    Наши депутаты предложили ставить предупреждающие знаки… М.да.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...