В Горно-Алтайске не хватает водителей автобусов
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

В Горно-Алтайске не хватает водителей автобусов

14 декабря 2022 года, 9:31
19

На заседании транспортной комиссии в Горно-Алтайске обсудили вопрос работы общественного транспорта.

Участники заседания межведомственной транспортной комиссии, состоявшегося в администрации города, пришли к выводу, что после повышения тарифа ситуация с отсутствием водителей стабилизируется. Однако нехватка кадров по-прежнему сохраняется.

В настоящее время часть будущих водителей уже занята переподготовкой. Сумма за образовательные услуги составляет более 35 тысяч рублей. «Союз индивидуальных автопредпринимателей готов оплатить обучение при условии, что человек проработает в нашей организации не менее одного года», — отметила руководитель Союза индивидуальных автопредпринимателей Наталья Осинцева.

Также этот вопрос решается совместно с Центром занятости Горно-Алтайска, сообщили в мэрии.

Кроме того, на заседании рассмотрели обращения горожан о продлении маршрутов №25, №125 и №15. Первый заместитель главы горадминистрации Айдар Елеков поручил проверить возможность изменения конечных остановок с учетом требований безопасности для пассажиров. Жительница микрорайона «Чкаловский лог» предложила запустить автобус по улице Совхозной. По информации членов комиссии, маршрут можно будет организовать после капитального ремонта дороги, запланированного в ближайшие два года.

В Горно-Алтайске продолжают устанавливать и менять аншлаги с расписанием автобусов, изготавливать таблички с названием остановок. Специалисты фиксируют большое количество фактов порчи этих информационных элементов.

Министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов отметил, что вскоре на 100% маршрутов станет доступна функция отслеживая общественного транспорта на Яндекс-карте. Увидеть перемещение нужного автобуса в режиме «здесь и сейчас» можно и сегодня, используя сайт или приложение.

По информации Степанова, 44 автобуса оснащены системой видеонаблюдения внутри транспорта. Через полгода камеры планируют установить во всех городских и пригородных автобусах. Это поможет объективно оценивать пассажиропотоки, чтобы сделать работу общественного транспорта эффективной, а также, при необходимости, решать спорные вопросы и пресекать нарушения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. «Кроме того, на заседании рассмотрели обращения горожан о продлении маршрутов №25, №125 и №15. Первый заместитель главы горадминистрации Айдар Елеков поручил проверить возможность изменения конечных остановок с учетом требований безопасности для пассажиров».

    Про 15 маршрут не скажу, но 125, 105, 12 и 25 маршруты… Вам какую нахрен безопасность ещё надо? Асфальт положили по Горно-Алтайской. Что вы несёте?

  2. А когда эти 20 автобусов с Москвы прибудут? Или уже?
    PS Прочел недавно в центральной прессе, что всего регионам в конце этого года Москва отдаст их 670 или около того.

    • Для 20 автобусов дэпо открывать придётся, а это начальник, бухгалтер, инженер, коррупциия и тп, предлагаю 20 автобусов раздать ИП пусть сами содержат и ездят.

      • Ипэшникам уже отдали перевозку пассажиров. Спасибо. Последствия не заставили себя ждать.

      • Что значить раздать частникам!? Подарить что-ли за хорошую работу? Пока 20, потом 50 будет. Надо восстанавливать муниципальное пассажирское авто предприятие. Это работа людям и белые зарплаты. Что-то в чиновниках нет дефицита. Когда зарплаты водителям будут на уровне чиновников, тогда конкурс среди водителей будет.

      • Частники пусть начинают учиться сосать… лапу. Когда откроется муниципалка, большинство водителей уйдёт туда от них на нормальную, белую зарплату и соцпакет. А частники пусть ралли по горам на своих пазиках устраивают самостоятельно.

    • Инсайдеры доложили, что
      Остаток моторесурса у 20 бусов в пределах 30 процентов, от 100, надеюсь что это понятно всем.

      Доставить в горный предложено по ж.д., за 1 бус это примерно 2 млн.руб.
      Бусы действительно с газодизельными ДВС, эксплуатация которых, как и замечено было ранее,
      Весьма затратная для нашего региона.

      Что важно — даже если 20 бусов появятся в городе,
      Затруднительно их эксплуатировать по всем маршрутам.
      Отсюда, изменение мун контрактов на автоперевозки, что повлечёт смену тарифа,
      Другими словами
      Экономических точных расчётов эффективной эксплуатации 20 бусов пока нет.

      Дождёмся?

      • А сообщение от сегодня в краевых СМИ

        Алтайский край и Барнаул купят 18 автобусов для городских маршрутов за
        300 миллионов.
        1 бус почти 16 миллилнов

        Причина та же что и в Горно-алтайске — нехватка на маршрутах, атом числе в часы пик.

        Такие же дотационные регион и город идут по другому пути решения транспортных проблем чем горный,
        Почему?

  3. Безусловно, Правительству Республики Алтай необходимо разработать субсидию на возмещение перевозчикам из Союза части затрат на зарплату водителям ПАЗов. Предприниматели итак в убыток возят. Или нужно стоимость билета сделать 40 руб.

    • Вряд ли бы они стали в убыток возить. А муниципальное коснись что, всегда господдержка будет.

  4. Зарплату работяги шофёра крутящего весь день баранку, зарабатывающего себе кучу боляек, и зарплату руководителя Союза индивидуальных автопредпринимателей Натальи Осинцевой жалующуюся на нехватку шофёров в студию.

    • Дружек, прошли времена СССР когда водитель или чабан получали больше председателя колхоза.
      А Вы у себя как работникам оплачиваете? Работник больше Вас получает?

      • Чемалец — Тогда чего жалуется? Сама села за баранку автобуса, и с песней вперёд по маршруту. Априори, человек ответственный за жизни своих пассажиров не должен «копейки» получать.

  5. Нельзя было отдавать всю перевозку в частные руки. Необходимо было сохранить работу МУП ПАТП. Ведь только здоровая конкуренция между перевозчиками поможет преодолеть кризис в данной отрасли. А у граждан появиться выбор, кто лучше будет обслуживать, тот и будет востребован.

    • А что сейчсас на месте бывшей ПАТП находится. Мимо проезжал только на скорой когда то, понятно, что не увидел.
      Там был помню, директор по И. О. не помню, фамилия Плахотнюк вроде бы.
      А еще когда пошили первые Икарусы, не 255, а еще горбатые, там водитель был — легенда с усами такими сногсшибательными, узнал то только с его сыном к нему домой заходил, фамилию знаю, называть лучше не стоит, зачем тревожить. Вот это личность была.

  6. Всё комменты выше — мусор.
    В статье заголовок «Не хватает водителей», а вообще кого в городе хватает…. ну депутатов пока полный набор, муниципальных начальников… Водителей, педагогов, врачей, тренеров, электриков….. А Вы про тариф на перевозки, 40 или 140 б/у автобусов и прочую ерунду…. Ещё немного и работать будет некому.

    • Человек с именем 1 пишет. С одноразовым имейлом.
      Может и правильно пишет, но спецшифрование.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...