Олег Хорохордин встретился с Советом солдатских матерей
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин встретился с Советом солдатских матерей

13 декабря 2022 года, 15:22
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 12 декабря на площадке отделения Народного фронта встретился с представительницами Совета солдатских матерей региона.

Идея создания Совета солдатских матерей Республики Алтай возникла в январе 2022 года. Целью стал контроль условий, в которых проходят срочную службу призывники из региона.

После объявления спецоперации сфера деятельности Совета расширилась. Официально организацию зарегистрировали в августе. Во всех районах созданы местные отделения.

По словам председателя организации Ольги Жуковой, в ноябре состоялась поездка на Северный Кавказ. В городе Моздоке Республики Северная Осетия — Алания женщины посетили госпиталь, где проходят лечение получившие ранения участники спецоперации, в том числе из Республики Алтай.

Раненым доставили гостинцы из Горного Алтая (пантовую продукцию, мед и другие продукты), узнали об их потребностях.

Участницей делегации стала главная медсестра республиканской больницы, член Совета Марина Брагина. Она рассказала, что стационарные госпитали оснащены всем необходимым. В то же время было принято решение оказывать дополнительную помощь передовой и полевым госпиталям. Сшито уже более 100 маскировочных халатов, мастерицы вяжут шапки, шьют рукавицы. Первую партию груза уже отправили на передовую.

Как сообщили в правительстве Республики Алтай, Совет на постоянной основе контактирует с семьями мобилизованных, добровольцев, контрактников.

«Ранее мы утвердили дополнительные меры поддержки для семей военнослужащих, и я предложил Совету оказать содействие как в информировании жителей о новых мерах, так и в общественном контроле за их предоставлением», — подчеркнул Олег Хорохордин.

Председатель Алтайского республиканского отделения Российского детского фонда, член Совета Галина Мартынова рассказала главе региона о посещении школ на территории Северной Осетии и проводимой там работе по патриотическому воспитанию. Она отметила, что в настоящее время обсуждается участие ребят из поискового движения региона в поисковых работах на Северном Кавказе, где в годы Великой Отечественной войны проходило много сражений.

Представительницы Совета попросили Олега Хорохордина помочь с материально-техническим оснащением организации и предоставлением более просторного помещения для работы. Глава субъекта по итогам встречи дал подчиненным соответствующие поручения.

«Глубоко благодарен вам за неравнодушие, самоотверженность и силу. В это сложное время работа, которую вы выполняете, важна как никогда! Спасибо за ваши огромные сердца, низкий поклон!» — сказал Хорохордин.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Алтай Ольга Матросова, принявшая участие во встрече, напомнила, что присоединиться к оказанию помощи землякам-военнослужащим может каждый. На сайте акции «Все для Победы!» размещена информация о региональном счете и уникальный QR-код, по которому все собранные средства на дооснащение направляются мобилизованным жителям региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...