На Алтае расследовали дело о фальсифицированной защитной одежде для ковид-медиков

На Алтае расследовали дело о фальсифицированной защитной одежде для ковид-медиков

13 декабря 2022 года, 11:32
6

Расследование уголовного дела о крупном мошенничестве во время пандемии завершено в Республике Алтай.

Фигуранты дела – 53-летний житель Новосибирской области и 32-летний житель Москвы. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий).

Установлено, что с июля по сентябрь 2020 года руководитель ООО «Ареда» и его сын – заместитель директора указанной фирмы — наладили производство фальсифицированных комплектов защитной одежды, не являющихся медицинскими изделиями и не подлежащих применению в медицинских целях.

Одежда на общую сумму более 43 млн рублей была поставлена по заключенному с республиканским Минздравом государственному контракту в бюджетные учреждения здравоохранения региона. Министерству был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Свою вину фигуранты признали полностью. Они частично возместили ущерб в сумме 20 млн рублей. Кроме того, следователи арестовали имущество обвиняемых на общую сумму более 3,6 млн рублей. Также Министерство здравоохранения республики заявило к обвиняемым гражданский иск о возмещении имущественного вреда.

Дело расследовалось во взаимодействии с МВД по Республике Алтай. В ближайшее время оно будет направлено в суд, сообщили в региональном следственном управлении СКР.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Ну ведь они выиграли тендер и наверняка указали минимальную стоимость комлектов. Вот эта стоимость и соответствовала этому качеству. В чем мошенничество если это так работает.

  2. Т.е. медицинские работники в период пандемии носили фальсификат, подвергая свою жизнь и здоровье риску? А те из них, кто заболел, работая с КОВИДными больными, это разве не ущерб? Это ж сколько костюмов в республику надо поставить «на общую сумму более 43 млн рублей «???

  3. После ковида память уже не та, но помню (местами и как в тумане) по телевизору показывали — у нас на территории какие-то деятели шили маски, какое-то училище, вроде, начало шить защитные халаты или спецодежду, и всё это подавалось как молодцы, импортозамещение, инициатива на местах, и про стирку и обработку горячим утюгом что-то было…. Всё как в тумане..

  4. Во время пандемии медучреждениями такие бабки отмывались ой ой мама не горюй, сами мед работники, даже не задействованы на ковиде, друг другу ставили диагнозы что типа подтвердился ковид19 и получали от капитала страховые выплаты, а что нормально деньги федеральные. Медики типо по несколько раз болели и несколько раз получали от капитала страховую выплату, даже которые не задействованы на ковиде поделовали документы получали страховку.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...