В Горно-Алтайске увековечили память героя спецоперации
Фото: Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай.

В Горно-Алтайске увековечили память героя спецоперации

13 декабря 2022 года, 12:11
3

На здании школы №7 в Горно-Алтайске установили мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации Ренате Ачапове.

Ренат Ачапов – выпускник школы №7. Принимал участие в спецоперации, был старшим разведчиком 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Погиб при исполнении воинского долга 1 июля 2022 года в селе Верхнекаменка Луганской Народной Республики. Указом президента РФ награжден Орденом Мужества посмертно.

12 декабря глава Республики Алтай Олег Хорохордин вручил Орден Мужества родителям бойца – Петру и Елене Ачаповым.

На церемонии открытия мемориальной доски с приветственным словом выступил заместитель председателя республиканского правительства Михаил Маргачев. «Казалось бы, наши отцы, деды в далеком 1945 году победили фашизм, и мы думали, что он никогда не поднимет свою голову. Но сегодня вновь мы видим, как на земле Донбасса гибнут мирные жители, женщины и дети, старики. И вновь наши ребята встают на защиту интересов своей Родины. К сожалению, порой они ценой собственной жизни завоевывают свободу и независимость для будущих поколений», — подчеркнул он.

По словам депутата Госсобрания Петра Попошева, Ренат Ачапов повторил подвиг своего деда, участника Великой Отечественной войны Тороя Аргентиновича Ачапова.

«Осенью 1944 года в бою на подступах к Варшаве при форсировании реки Вислы его дедушка совершил подвиг, был награжден боевыми наградами — орденами Красной Звезды и Славы», — отметил парламентарий. Он добавил, что в наше непростое время необходимо сохранить историческую память.

Мать героя Елена Андреевна Ачапова рассказала, что Ренат очень гордился своим дедушкой, мечтал стать спасателем. «Теперь каждый день, проходя мимо школы на работу, я всегда буду с ним здороваться и вспоминать о нем», — сказала она.

Родители героя поблагодарили собравшихся и дали напутствия подрастающему поколению. Старший брат Рената Аргымак прочел в память о нем стихотворение.

Школьники и родные военнослужащего возложили цветы к мемориальной доске, сообщили в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Светлая память воину Ренату! Уважение и сочувствие родителям настоящего сибиряка! Слава России и её героической армии!

  2. Ойгор, оргончы сӧӧктӱ баатыр уул. Карыгып турум кожо… Энезине кӱнӱҥле јанынаҥ ӧдӧргӧ кандый ачу болор, кӧӧркийлер энелер…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...