Более 1 600 человек приняли участие в акции «Чистые горы» в этом году
Фото: Катунский заповедник.

Более 1 600 человек приняли участие в акции «Чистые горы» в этом году

13 декабря 2022 года, 14:05
1

Более 1 600 человек приняли участие в акции «Чистые горы-2022» – это рекордное количество участников. В общей сложности активисты организовали 59 экосубботников, собрали и вывезли на полигоны ТБО 16 тонн мусора. Наиболее активное участие в акции принимали сотрудники особо охраняемых природных территорий, участники детских и молодежных экоклубов, школьники, студенты и волонтеры. Не остались в стороне и простые местные жители, сообщает пресс-служба Катунского биосферного заповедника.

В рамках этой крупной международной акции организаторы и волонтеры убирали мусор в горных территориях Республики Алтай, Восточно-Казахстанской области, а также Нарынской области Киргизии.

На Алтае от мусора очищены берега рек и горы вблизи сел Усть-Коксинского района. Также алтайские экоактивисты при поддержке природного парка «Белуха» убрали стоянки и места отдыха на одном из популярных туристических маршрутов к Кучерлинскому озеру. Сотрудники Катон-Карагайского национального парка организовывали акции по всей охраняемой территории, включая подножье горы Белуха, Рахмановское озеро, берега Бухтармы, а также в окрестностях сел Катон-Карагайского района. Экологи из Киргизии организовали акции по очистке природных объектов, маршрутов и троп заповедника «Каратал-Жапырык» и природного парка «Салкын-Тор».

Кроме того, в течение года во время акции организаторы проводили тематические беседы, мастер-классы, уроки и игры, посвященные формированию экологических привычек и ответственному отношению к природе.

«Чистые горы» – эта акция, объединяющая неравнодушных людей, которые делают одно большое дело, и для которых неважно, в какой части Земли наводить порядок. Отрадно, что с каждым годом география мероприятия расширяется, присоединяются новые организации, а количество желающих сделать наш мир красивее и чище становится больше», – отметила заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению Анна Майманова.

Напомним, международная экологическая акция «Чистые горы», организованная Катунским биосферным заповедником и Алтае-Саянским горным партнерством (Россия), Катон-Карагайским национальным парком (Казахстан), заповедником «Каратал-Жапырык» (Киргизия), проходит с 2020 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, формирования у населения экологического сознания и бережного отношения к природе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. В первую очередь, нужно у губера, его первого зама и министра регразвития сформировать экологическое сознание и бережное отношение к природе. Именно они полномочны и ответственны за ситуацию с мусором и прочими загрязнениями природы и территории региона. Депутаты тоже слабо «мышей ловят» в этом вопросе. А на одних волонтерах спасать ситуацию долго не получится, пока другие ответственные лица профнепригодны в решении этих вопросов. Волонтерам почет и уважение за труд!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...