Состоялась презентация книги «Культ гор на Алтае»
Фото: «Единая Россия».

Состоялась презентация книги «Культ гор на Алтае»

12 декабря 2022 года, 11:34
0

В Национальном музее им. А. В. Анохина 9 декабря состоялась презентация книги «Культ гор на Алтае».

Мероприятие прошло в рамках Международного дня гор при поддержке партийного проекта «Единой России» «Историческая память». С приветственным словом выступили директор музея Римма Еркинова, директор Культурно-исторического музейного центра Светлана Катынова, руководитель регионального исполкома «Единой России» в Республике Алтай Татьяна Щеголькова.

Ученые республики представили исследовательские, научные работы о священных горах в фольклорном контексте, обряде освящения Алтая, заветных растениях в обрядовой культуре народов Алтая, культе гор в алтайском героическом эпосе, сообщили в региональном отделении «Единой России».

По словам координатора партпроекта Петра Попошева, такие научно-исследовательские работы дают возможность познакомиться с культурой, традициями и обычаями народов горных территорий, изучить флору и фауну, обратить внимание на проблемы этих территорий.

Попошев отметил, что в книге «Культ гор на Алтае» представлены глубокие и уникальные исследовательские работы наших ученых, которые вызовут интерес не только у научного сообщества, но и у гостей и жителей региона.

Международный день гор отмечают 11 декабря. Мероприятия в честь этой даты призваны обратить внимание на важность развития горных регионов, сохранения их природного рельефа, улучшения условий жизни жителей гор.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...