Эковолонтерский проект «Заповедный Алтай» удостоен национальной премии «Патриот-2022»
Фото: Алтайское республиканское отделение РГО.

Эковолонтерский проект «Заповедный Алтай» удостоен национальной премии «Патриот-2022»

12 декабря 2022 года, 10:22
0

Руководитель Молодежного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества (РГО) Валентина Ситникова стала лауреатом Национальной премии «Патриот-2022» в номинации «Лучший проект в сфере образования».

Церемония награждения победителей состоялась 9 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Молодежный клуб на базе республиканского отделения РГО подал на конкурс два проекта: чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Республике Алтай и Эковолонтерская школа «Заповедный Алтай». Номинантами премии стали оба проекта. Второй проект стал победителем.

Летом 2022 года эковолонтерские школы прошли на четырех особо охраняемых природных территориях Республики Алтай. 50 волонтеров из 19 регионов России принимали участие в благоустройстве территории Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, природного парка «Зона покоя Укок». Они очищали сакральные места, берега рек, а также строили объекты инфраструктуры для уменьшения антропогенного воздействия на заповедные территории.

Волонтеры участвовали в научных исследованиях и наблюдали за снежным барсом. В природном парке «Зона покоя Укок» установили две фотоловушки Молодежного клуба РГО для наблюдения за этим редким хищником. В Сайлюгемском нацпарке и Алтайском заповеднике волонтеры приняли участие в установке фотоловушек. В Алтайском и Катунском заповеднике они изучали химический состав речной и озерных систем. Также участники вели просветительскую деятельность. На водопаде Корбу прошла пиар-акция в честь 90-летия Алтайского заповедника. На Мультинском кордоне и просторах Укока волонтеры вели просветительские беседы с посетителями, рассказывали им о правилах поведения и обращения с отходами, сообщили в Алтайском республиканском отделении РГО.

Разъехавшись по своим регионам, волонтеры провели ряд встреч, семинары, выставки с привлечением молодежи. Состоялось более 50 встреч в очном формате и формате онлайн-конференций. В них приняли участие более 800 человек со всей России. Медиаволонтеры проекта создали фотопортреты сотрудников и серию фильмов под общим названием «Заповедные истории».

Добавим, 14 декабря в Национальном музее им. А. В. Анохина откроется выставка «Живая природа Алтая», на которой будут представлены работы трех медиаволонтров.

Проект проходил при грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи, полученной в рамках Всероссийского патриотического форума.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...