В одном из микрорайонов Маймы запустили газопровод
Фото: Правительство Республики Алтай.

В одном из микрорайонов Маймы запустили газопровод

10 декабря 2022 года, 14:34
5

В майминском микрорайоне 9 декабря состоялся запуск газопровода. Возможность подключиться к «голубому топливу» получили более 80 домов по улицам 50 лет Победы, Энергетиков и переулку Энергетиков. Там был проложен газопровод длиной более трех км.

Напомним, 24 ноября на «Прямую линию» главы Республики Алтай Олега Хорохордина обратилась жительница макрорайона. Она попросила помочь с решением вопроса по газификации домовладений. По словам заявительницы, у нескольких жильцов с улицы 50 лет Победы был заключен договор на газификацию с «Газпромом», установлено оборудование.

Специалисты провели необходимую работу по подготовке к запуску газа в микрорайоне. Получен акт приемки завершенного строительства объекта, выполнена врезка в сети газоснабжения. Газовики завершили пусконаладочные работы и подали газ, сообщили в правительстве Республики Алтай.

Одним из первых к газу подключили дом ветерана педагогического труда РФ Нины Бобровой. Остальные домовладения будут подключать по мере поступления от них заявок и установки в домах соответствующего оборудования.

Исполнение поручения главы региона проконтролировали глава Майминского района Петр Громов и директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев. Они навестили Нину Боброву.

«Прямая линия» Олега Хорохордина состоялась 24 ноября. Всего к главе региона обратились более 400 жителей.

Олег Хорохордин в ходе «Прямой линии» рассказал о темпах газификации в республике. С 2008 по 2021 год проведено 660 км газопроводов, газифицировано 6,6 тыс. домовладений.

До 2025 года планируется газифицировать 12 тыс. домовладений в 12 микрорайонах Горно-Алтайска и 13 селах Чемальского и Майминского районов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А когда газ дойдет до остальных районов? По нормальному газ должен прийти раньше в высокогорные районы где морозы за 40, а потом в город с маймой!

  2. Ей богу смешно. Позвонила и через две недели газ подключили. Тут три варианта: либо глава Дед Мороз, либо звонок заказной, либо бабка сидела дома и ни сном, ни духом что к ней газ ведут

  3. А вот история про газ в Майме район
    Алгаир-2.
    Строительство началось в 2021 году, представители подрядной организации, ОКС, зам.главы района, прежний глава Птицын Р.В. и действующий Громов П.В. В один голос трубили: “газ будет в июне 2022 году”.
    Хронология следующая: Июнь 22 года наступил газа нет, работы не окончены. Подрядчик обещает вот вот закончить, ОКС говорит газ будет осенью.
    Август 22. Подрядчик убеждает в том, что в сентябре запустят газопровод и можно делать внутридомовые сети и тд. Потрачено более 300 т.р.:
    1. на подводку газопровода к границе участка (и да это не совсем бесплатно)
    2. От границы участка до объекта капитального строительства.
    3. Приобретение котла, автоматики, счетчиков и тд.
    4. Некоторые изменения существующей системы отепления.
    Наступает сентябрь 2022 года, газа нет. ОКС района говорит, что подрядчик не исправил какие-то нарушения по самому газопроводу, а подрядчик говорит, что район не платит деньги, поэтому они делать ничего не будут но опять же обещаю до конца года (2022) газ дать!)
    Декабрь 2022. Газа нет! И походу уже не будет)
    ОКС района уведомляет что нарушения подрядчиком не исправлены, наступила зима и работы они продолжить не могут, но газ будет весной 2023 год.
    Вопрос в зал, а будет ли газ весной 2023?

    P.s. А самое интересное, ГАЗ обещали с 2014 года, по словам прежних глав района, но как мы знаем ни к чему их не обязывающих.

    • Ну если на руках есть договор с газпромом, в котором прописаны сроки, а ещё есть законы о сроках подключения, то прокуратура вам в помошь, а если вы из ждунов, которые сами не хотят элементарно подать заявку а тупо ждут когда труба сама из под забора высунется, тогда ждите дальше

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...