В Горно-Алтайске прошел митинг в честь Дня Героев Отечества
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Горно-Алтайске прошел митинг в честь Дня Героев Отечества

9 декабря 2022 года, 18:02
0

9 декабря в Горно-Алтайске состоялся митинг в честь Дня Героев Отечества.

Эта памятная дата отмечается в России ежегодно. Торжественные мероприятия – дань уважения тем, кто удостоен самых высоких государственных наград – званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

К собравшимся обратился первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков. По его словам, современные герои, встающие в непростое время на защиту Родины, в полной мере достойны славы великих предков. Имена героев вписаны золотыми буквами в историю нашей страны.

«Мы свято помним героев Великой Отечественной войны – уроженцев Горного Алтая. Мы помним наших героев, честно служивших Отечеству и выполнявших воинский долг в локальных конфликтах, защищая границы государства», – отметил первый вице-премьер, добавив, что сейчас доблесть проявляют участники специальной военной операции.

«Мы гордимся героями нового времени, участниками специальной военной операции, которые в наши дни проявляют беспримерную храбрость, отстаивая независимость и суверенитет своей великой страны – такими, как уроженец Улаганского района, гвардии капитан, командир парашютно-десантной роты Виталий Карабашев, награжденный Орденом «За заслуги перед Отечеством» за то, что рисковал жизнью, спасая боевых товарищей. Недавно стало известно еще об одной боевой награде нашего героя – Ордене Мужества. Орденами и медалями награждены и другие наши земляки, их подвиги уже обрели бессмертие», – подчеркнул Ялбаков.

По словам заместителя председателя Государственного Собрания Германа Чепкина, жители Республики Алтай во все времена были настоящими патриотами, защитниками родной земли: «Мы должны помнить, что такие ребята – гордость нашей республики и страны. Выбрав делом жизни воинскую службу, они готовы пожертвовать собой ради спасения товарищей, ради нашего Отечества и справедливости. И сегодня мы склоняем головы перед их героизмом. Уверен, для всех жителей республики они всегда будут образцом настоящих мужчин».

В митинге принял участие ветеран боевых действий на территории Афганистана Сергей Адлыков. Он рассказал, что во время военных действий в Афганистане 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия дала Родине восемь Героев Советского Союза и одного Героя Российской Федерации.

«Пятерым из них это звание присвоено посмертно, все они пожертвовали собой, выполняя боевую задачу и спасая товарищей», – подчеркнул он, добавив, что сегодня уже новое поколение отстаивает независимость государства, принимая участие в специальной военной операции.

По словам председателя правления региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» Дениса Казакова, земля Горного Алтая дала стране беспрецедентное количество героев, незаменимых и сильных бойцов. Он поблагодарил жителей, присоединившихся к акции «Посылка солдату». «Машина с грузом уже добралась до наших военнослужащих, они передали огромные слова благодарности всем нам. Солдаты на передовой чувствуют нашу поддержку, знают, что их любят и ждут дома», – отметил он.

Временно исполняющий обязанности руководителя волонтерской организации «Молодая Гвардия» Иван Захаров рассказал собравшимся о волонтерской миссии в Мариуполе, в которой принимал участие.

Глава «Совета Отцов» в Республике Алтай Александр Вольф напомнил о подвиге своего сына. Виталий Вольф погиб в 1993 году в ходе грузино-абхазского конфликта. Он восстанавливал кабельную связь на поле боя, уже будучи раненым, и тем самым спас целую роту десантников. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, Виталий Вольф посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Также на мероприятии выступила исполняющая обязанности главы администрации Горно-Алтайска Юлия Мягкова. Собравшиеся возложили венки и цветы к Вечному огню, сообщили в правительстве Республики Алтай.

Добавим, мероприятия в честь Дня Героев Отечества пришли и в других населенных пунктах республики. В Кош-Агаче состоялся митинг памяти на Мемориале Славы. В Усть-Кане открыли памятник Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...