По республике начал гулять грипп
Иллюстрация: Pixabay СС0 Creative Commons.

По республике начал гулять грипп

10 декабря 2022 года, 11:55
5

За прошедшую неделю в Республике Алтай выявлено десять случаев гриппа, с начала сезона – 18. Об этом «Новостям Горного Алтая» сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Для точного определения штамма материалы направлены в центр «Вектор», добавили в ведомстве.

Грипп – это острое, тяжелое заболевание, вызываемое вирусной инфекцией. Поражает верхние дыхательные пути, трахею, бронхи, а иногда и легкие, вызывая насморк, кашель, токсикоз. По словам специалистов, заболевание может приводить к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

В 2020 и 2021 году гриппа почти не было. Ученые предполагают, что многие вирусы в этот период вытеснил коронавирус. В этом году в Россию пришел вариант гриппа (A(H1N1)pdm2009. По данным Роспотребнадзора, свиной грипп уже зафиксирован в 74 регионах России.

Медики отмечают, что самой эффективной мерой защиты от гриппа является прививка. В Республике Алтай привито 107,6 тыс. человек (почти 49% жителей). Прививка защищает от тяжелого течения, осложнений и летальных исходов.

В группе риска по гриппу находятся дети, пожилые люди, граждане с хроническими заболеваниями, больные с иммунодефицитными состояниями, беременные женщины, медики, работники общественного транспорта, предприятий общепита и так далее.

Симптомы гриппа: высокая температура (38-40 градусов), озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, упадок сил, ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Заболевший должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих, подчеркнули в республиканском управлении Роспотребнадзора. Лечение проводится под контролем врача.

Основные меры профилактики: частое и тщательное мытье рук, здоровый образ жизни, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, использование маски в местах скопления людей.

Также необходимо избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания, пить больше жидкости, обращаться к врачу при недомогании, реже посещать места скопления людей, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах, не трогать лицо, глаза и нос немытыми руками.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Второй день больно дышать и горло першит! Я не хочу болеееееть!!!(((( я 4г не болела а тут на тебе блин! Даже в разгар короновируса эти два года паксимум что было это заложеность носа пару дней и всё @ а тут каееееец:'(((

  2. Да, а детей в нашей начальной школе (№4) собираются прививать от гриппа только в этот вторник, 13 декабря. Поздно уже!!! Хоть отказывайся теперь от прививки, потому что если ослабленный прививкой организм накроет грипп, то еще хуже будет чем без нее, так?

    • Ни чего не поздно,через 14 дней появится иммунитет к гриппу,действие 1 год,ипотом осенью бояться не надо будет.

    • Я болею третий день. Сильно болят мышцы, суставы, особенно спина, таз весь, колени. Высокая температура. Насморка не было, появился позже. Сухой кашель, одышка. Ковид отрицательный, экспресс тест показал. НО… исчезли запахи, отекла десна, зубы не чувствую. В груди боль как будто огнем дышу. В прошлом году корона так же проходила. Подозреваю, что это ковид. Ваш экспресс тест не ошибается? Медицина, обратите внимание, спасайте наше здоровье, пожалуйста. Мне страшно

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...