Более тысячи старшеклассников Республики Алтай написали итоговое сочинение
Фото: Правительство Республики Алтай.

Более тысячи старшеклассников Республики Алтай написали итоговое сочинение

9 декабря 2022 года, 14:15
0

В Республике Алтай итоговое сочинение написали более тысячи старшеклассников. Дети с ограниченными возможностями здоровья писали изложение.

Итоговое сочинение является для выпускников одиннадцатых классов допуском к государственной итоговой аттестации. По словам заместителя министра образования и науки Республики Алтай Натальи Анисимовой, по желанию итоговое сочинение или изложение могут писать и выпускники прошлых лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях.

На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов время увеличили еще на полтора часа.

«Процедура остается неизменной уже много лет, в этом году изменилась тематика сочинений», – отметила замминистра.

Учащимся предложили следующие темы: «Почему человек не должен быть рабом своих чувств?»; «Что значит жить для людей?»; «Почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»?»; «Что должно оставаться неизменным в любую эпоху?»; «Зачем человек заглядывает в будущее?»; «Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!».

Рекомендуемый объем работы – не менее 350 слов. В изложении должно быть не менее 200 слов.

Ученица 11 класса школы № 8 Горно-Алтайска Мария Молодых выбрала тему «Зачем человек заглядывает в будущее?». В своем сочинении она опиралась на произведения Карела Чапека «Война с саламандрами» и Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

«В сочинении я выразила мысль о деградации общества, если оно не будет думать о своем будущем, не будет анализировать свои действия и последствия», – рассказала выпускница.

По данным Минобрнауки региона, сочинение оценивается по системе «зачет/незачет». Для получивших неудовлетворительную оценку и тех, кто не явился по уважительной причине, будут назначены дополнительные даты сдачи – 1 февраля и 3 мая 2023 года, сообщили в республиканском правительстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...