Итоги работы сельхозотрасли подвели в Республике Алтай
Фото: Виктор Самойлов.

Итоги работы сельхозотрасли подвели в Республике Алтай

9 декабря 2022 года, 15:51
4

8 декабря состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства Республики Алтай под руководством первого заместителя председателя правительства региона Виталия Махалова.

На заседании подвели предварительные итоги работы ведущей отрасли экономики региона в 2022 году, обозначили перспективные направления деятельности.

По словам Виталия Махалова, в минувшем году в рамках программы «Сильный Алтай» и индивидуальной программы социально-экономического развития региона продолжалась работа по обеспечению роста производства высококачественной экологически чистой сельхозпродукции. Перерабатывающим предприятиям оказывалась государственная поддержка. Проводилась работа по созданию новых и модернизации имеющихся цехов по переработке молока. Это позволило существенно увеличить производство молочной продукции высокого качества.

«Полностью завершено строительство первого в регионе агропромышленного парка «Амза», — напомнил Махалов. На сегодняшний день здесь предоставляется льготный доступ к производственным площадям и оборудованию по различным направлениям деятельности.

Первый вице-премьер уверен, что агропромпарк будет востребован как действующими предприятиями, так и стартапами в сфере промышленного производства сельхозпродукции. Проблему дефицита площадок по забою скота позволит решить блок заморозки.

Ежегодно агропромышленной отрасли, сельхозтоваропроизводителям республики оказывается значительная господдержка более чем по 40 направлениям. В 2023 году эта поддержка будет увеличена.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев рассказал, что в 2022 году субсидии получили 700 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 625 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 69 сельскохозяйственных организаций, шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

За девять месяцев текущего года объем производства сельхозпродукции вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Производство сырых пантов увеличилось на 17%, молока – на 3%. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств выросло на 1%, коз – на 4%, лошадей – на 7%. На уровне прошлого года сохранилось поголовье маралов.

В полевых работах было задействовано более 2,4 тыс. тракторов, грузовых автомобилей, посевной и почвообрабатывающей техники. Минеральных удобрений и средств защиты растений приобретено в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. Для проведения зимовки в рамках кормозаготовительной кампании заготовили 141 тыс. тонн кормовых единиц. Это 106% от планируемого объема. В зимовку сельхозтоваропроизводители региона вошли с поголовьем 380 тыс. голов.

По словам министра, благодаря введению в эксплуатацию в текущем году Тархатинской межхозяйственной мелиоративной системы в Кош-Агачском районе произвели 5 тыс. тонн высококачественных грубых кормов. Это позволило сократить их завоз более чем на четверть.

Перед Республикой Алтай стоят важные задачи: увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных, урожайности сельхозкультур, введение в оборот земель сельхозназначения, оптимизация имеющихся производственных площадей.

Так как основная доля продукции сельского хозяйства производится в личных подсобных хозяйствах населения, министерство сельского хозяйства региона внесло изменения в мероприятия индивидуальной программы в части приобретения племенных животных. Цыгулев отметил, что в 2023 году будут разработаны условия и порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета на развитие личных подсобных хозяйств, зарегистрированных как самозанятые. Господдержка будет направлена на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных, производство молока, приобретение горюче-смазочных материалов, техники и навесного оборудования.

Он добавил, что господдержка ЛПХ позволит легализовать расчеты за произведенную сельхозпродукцию, снизить неформальную занятость, вывести из тени крупные личные подсобные хозяйства и обеспечить рост доходов самозанятых. Министр попросил поддержать эту инициативу.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова рассказала о предварительных итогах сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Первая в истории сельскохозяйственная микроперепись проходила с 1 по 30 августа 2021 года. В Республике Алтай обследовали 112 сельскохозяйственных организаций, 1323 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя. Окончательные итоги сельхозмикропереписи появятся на сайте статистического ведомства до конца года.

И. о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Гусельникова и директор аграрного колледжа ГАГУ Марина Федюнина проинформировали о перспективах и возможностях подготовки кадров для агропромышленного комплекса республики.

Также на заседании выступили руководители сельхозпредприятий из Шебалинского и Кош-Агачского районов. Они рассказали о текущей ситуации на производстве, перспективах дальнейшего развития.

Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ получили управляющий крестьянским хозяйством в Усть-Коксинском районе Андрей Шадрин и глава крестьянского хозяйства из Улаганского района Артур Чулунов, сообщили в правительстве Республики Алтай.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств из Усть-Канского района Эдуард Иртаев, Владимир Мызин, Юрий Теркишев и Тимофей Ютеев получили почетные грамоты Республики Алтай.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. По словам мвхалова…
    По словам чела из статистики..
    И пр.

    Ни о чем

    Как 30 лет, с 92го,, ничего не сделали, так и нет ничего.

    Манзырову за агропарк
    Спасибо

  2. Много цыфр где реальные показатели? Сколько новых рабочих мест, отчислений в местный бюджет, количество выпущенной продукции и сколько урожая собрали???

    • А солнечные электростанции?

      Нет снижения тарифа для граждан и
      Не будет?

      Кто-то писал здесь что это было отмывание денег?
      Скорее всего и это так?

      Земля Горного Алтая скорее всего это
      Интерес власть имущих?

      • Это был заведомо провальный проект. Как до сих пор за него никого не поимели, не понимаю. Столько денег в пустоту опять улетело.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...