На Телецком озере выявили серьезные нарушения природоохранного законодательства
Фото: Envato Elements.

На Телецком озере выявили серьезные нарушения природоохранного законодательства

9 декабря 2022 года, 11:10
9

На уникальном Телецком озере, ежегодно привлекающем в Республику Алтай большое количество туристов, периодически выявляются серьезные нарушения природоохранного законодательства. Об этом свидетельствуют результаты прокурорских проверок.

Проверки в сфере охраны вод выявили факты самовольной отсыпки скальным грунтом берега и акватории Телецкого озера, незаконной выемки грунта с берега реки Бия.

Установлено, что 22 земельных участка площадью более 25 тыс. кв. м, имеющих пересечение с акваторией озера, использовались незаконно. На них размещены хозяйственные постройки, беседки, смотровой дом. Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор направил в Турочакский и Улаганский районные суды 22 исковых заявления. Они рассмотрены и удовлетворены, их исполнение контролируется.

Республиканское министерство природных ресурсов после прокурорского вмешательства отменило пять аукционов на право заключения договоров водопользования в отношении отдельных частей акватории Телецкого озера. Администрация Артыбашского сельского поселения по представлению природоохранного прокурора отменила незаконный аукцион на предоставление в водоохранной зоне озера в селе Артыбаш земельного участка площадью 7,01 тыс. кв. м.

Как сообщили в прокуратуре Республики Алтай, на землях лесного фонда Иогачского участкового лесничества, прилегающего к Телецкому озеру, незаконно складировалась заготовленная древесина и оставлялись порубочные остатки – ветви и вершинные части деревьев. Виновные привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов. Турочакское лесничество обязали устранить нарушения. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Автономное учреждение Республики Алтай «Байгол лес» по требованию прокурора провело работы по противопожарному обустройству лесов. Лесопожарная техника, приобретенная по нацпроекту «Экология», включена в реестр особо ценного имущества.

В селах Иогач и Артыбаш обнаружили участки, захламленные отходами лесоперерабатывающей деятельности. Выявлены факты незаконного вывоза и складирования твердых коммунальных отходов в не предназначенном для этого месте. По представлению прокурора отходы вывезены. К административной ответственности привлечены два человека.

Проверки в данной сфере будут продолжены, подытожили в ведомстве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Почему небезызвестный комунальщик принимает жидкие бытовые отходы из Алтайского края на свалку в пойме реки Катунь возле Чнремшанки? Получается, что ранее банкротная организация берет деньги за услугу слива помоев в пойме русла Катуни Республики Алтай? А ниже по течению наш водозабор ГорноАлтайска и Национальный проект Чистая питьевая вода? Всех все устраевает?

  2. Неужели? Что случилось то? Десятилетиями тупо игнорили турбазы и тут прорвало? А слабо проверить Алтай виладж?

    • Алекс — База на которую «простым смертны вход «заказан» — Алтай вилладж гранты от Республики на развитие бизнеса получает.

      Комиссия на предоставление грантов на поддержку общественных инициатив, направленных на создание модульных некапитальных средств размещения, 3 августа провела отбор поступивших заявок. Всего поступило 11 заявок, поддержку получат девять из них, сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

      Субсидии получат фирмы…- «Алтай Виладж» с проектом строительства гостиничного комплекса «Алтай Велнес Виладж» на берегу Телецкого озера (18 млн)

      • … «Алтайская Деревня»… Отель с 5-ю звёздами… На берегу Телецкого озера, находящегося под эгидой-охраной ЮНЕСКО… Таню Навку лично наблюдал на берегу сего водоёма… Ей — такой отель «в тьму-таракани» — по карману… Московским чиновникам — совсем не обременительно… Комфортно… Уютно… Качественно… С достойным уровнем обслуживания… А куда говно сбрасывает это заведение? Как выглядят очистные сооружения этого отеля???…

  3. Из за развитого варварства и шовинизма природа Алтая гибнет.

    На грандовские деньги «Алтай Вилладж» построил на скале кемпинг, плюнул он на власть и народ…

  4. Только В.В. Красилов был реально шарящим природоохранным прокурором! А нынешний глубоко не пашет. Типичный работник. 0.

  5. Путин когда еще сказал про сохранени Телецкого озера, а очнулись только? Вообще очень смешно это наблюдать, прещидееь говорит, — созранить озепо! Местнве чиновники, — хорошо, для его сохранения мы построим спа центры по берегам!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...