Итоги сезона и проблемы туротрасли
Фото: Envato Elements.

Итоги сезона и проблемы туротрасли

9 декабря 2022 года, 10:42
8

На совещании под председательством исполняющего обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма региона Айлана Сумачакова подвели итоги летнего туристического сезона в Республике Алтай.

Туризм является важной составляющей экономики региона, которая обеспечивает местное население рабочими местами и помогает развитию других отраслей, является мощным инструментом экономического и социального развития Республики Алтай, сказал, открывая совещание, профильный министр. По его данным, за 9 месяцев текущего года турпоток составил 1,9 млн посещений, и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года это на 1,6% больше.

Власти региона не ставят своей задачей существенное увеличение турпотока в республику, акцент делается на качестве услуг и сбережении природных объектов. В частности, ведется работа по созданию экологических троп и маршрутов.

Участник совещания обсудили вопросы законодательного регулирования туристической отрасли. О важных нововведениях рассказал председатель комитета Государственного Собрания по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Тимошенский.

«Среди принятых изменений можно отметить важную новеллу по введению обязательной аттестации экскурсоводов-гидов, инструкторов-проводников, которая проводится уполномоченными организациями на региональном уровне. Указанные изменения должны привлечь наиболее квалифицированных специалистов, что, в свою очередь, положительно отразится на качестве предоставляемых гостям услуг», – сказал он.

Тимошенский коснулся темы развития культурно-исторического туризма. «Туристов привлекает этнокультурная составляющая, богатый художественный промысел, ремесленная деятельность коренного населения, местная кухня, экологически чистая продукция. Поэтому профильный комитет Эл Курултая предлагает разработать закон Республики Алтай о поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности», – добавил депутат.

Сергей Тимошенский напомнил, что в Госдуму внесен проект закона о туристическом сборе. Сумма, уплаченная туристами в виде сбора, пойдет на развитие туристической инфраструктуры каждого конкретного региона, в том числе парков, скверов, пляжей, набережных, пешеходных зон, зон отдыха, детских площадок и прочих элементов благоустройства территории.

После состоявшегося в сентябре этого года заседания Госсовета по туризму, где прозвучало предложение о введении подобного сбора, инициативу поддержал глава региона Олег Хорохордин. Учитывая постоянный рост турпотока, для Республики Алтай эта инициатива особенно актуальна, отмечал он. Олег Хорохордин подчеркивал, что необходимо обсудить эту возможность с жителями, представителями экспертного сообщества, руководителями туристического бизнеса, депутатами всех уровней.

Председатель Ассоциации туроператоров Татьяна Зяблицкая рассказала о ситуации в отрасли и путях решения возникающих вопросов. В частности, есть проблемы с получением кредитов и лицензий на медицинскую деятельность туристскими предприятиями.

Еще одним важным вопросом для обсуждения стала подготовка кадров для работы в сфере гостеприимства. Прозвучало предложение о внедрении программ обучения для молодежи, которые позволят студентам и старшеклассникам освоить дополнительные профессии и получать заработок во время каникул, одновременно решая вопрос нехватки кадров в пик сезона.

Также участники обсудили стратегию ценообразования в туризме и перспективы его развития в Республике Алтай, оказание государственных услуг в данной сфере, реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», перспективы нового закона о туристической деятельности и другие отраслевые вопросы. Лучшим работникам отрасли были вручены ведомственные награды, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Давайте, ага, введите сбор. А вам в другие регионы введут. Например, в Москву. Как? Да просто все. Билеты на проезд в два раза поднимут и все. Вывезете?

  2. проблему с пробками на дороге во время тур потока решите, а не то куда и как пойдут туристы мусор раскидывать.

  3. Туристский сбор для отдельного региона невозможен, а для всей регионов России с внутреннем туризмом — смешно. Нет природных ресурсов для объявления региона курортной зоной и введения курортного сбора, значит нужно просто развивать всю прямую и сопутствующую инфраструктуру и получать доходы от установленных налогов и сборов в РФ. А по аттестации инструкторов-проводников интересно бы узнать — а кто аттестовывал уполномоченные организации для этого.

  4. Введенный сбор вновь ляжет на турбазы, работающие прозрачно. Нелегалов это не коснется. Тогда зачем он нужен ? Для борьбы с легально работающим бизнесом ?
    Куда сбор пойдет ? На новый «Крузер» для руководителя ведомства или на контейнеры и систему утилизации ТКО ? На создание нового ведомства по учету сборов или на создание площадок для экскурсионного обслуживания гостей ?

    • Ни чего другого наша власть не скреативила, снова будут «доить» граждан России. Возникает вопрос о её (не) компетентности.

  5. Всё таки недостаточно развита в туризме инфраструктура. В 2022 году построили много турбаз, а вот нормальных туалетов и кафешек, где можно в любое время суток найти нормальную еду, мало. Поиск таких мест становится большой проблемой во время экскурсии. Это касается всех маршрутов. В республике только на Семинском перевале есть круглосуточное кафе и благоустроенный туалет, который тоже работает и днём и ночью. Хозяйка этих заведений Сурланай Раскошная хорошо организовала бизнес. Будет здорово, если подобный опыт распространится в республике. Первое впечатление от республики гости получают в пути. Неприятно когда туристу негде нормально пообедать, из мусорных баков вываливается содержимое, а приличных туалетов вообще нет или они не работают. Власти наверно должны обратить внимание на эту проблему, тем более если вводят туристический сбор.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...