Память воинов-сибиряков почтили в Москве
Фото: Правительство Республики Алтай.

Память воинов-сибиряков почтили в Москве

9 декабря 2022 года, 10:07
1

В столице России у Мемориала воинам-сибирякам 8 декабря прошла памятная акция, приуроченная к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году.

Республику Алтай на мероприятии представляли сотрудники постоянного представительства региона в Москве.

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков зачитал участникам митинга приветствие заместителя мэра столицы Александра Горбенко.

«Значительный вклад в разгром фашистских войск внесли воины-сибиряки. Сегодня мы отдаем дань глубокого признания беспримерному мужеству солдат и офицеров, отстоявших Москву», – говорилось в приветствии.

По словам заместителя председателя правительства Республики Алтай, полномочного представителя региона Ирины Лозовой, именно сибиряки отстояли рубежи Москвы в одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. «Имена и биографии земляков-панфиловцев жителям Сибири знакомы с детства. Горно-алтайцы достойно воевали на всех фронтах Великой Отечественной», – подчеркнула она.

Лозовая передала собравшимся слова признательности от руководства Республики Алтай за сохранение памяти о сибиряках.

Она добавила, что в сентябре 2022 года участники поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» обнаружили останки бойцов, сражавшихся на Ржевской земле. Среди них – уроженец села Бешпельтир Михаил Семенович Капчикаев. Он был похоронен на мемориальном кладбище Ржева.

«Выражаю благодарность всем, кто помогает сохранить память павших и историческую правду о Великой Победе советского народа в самой страшной войне в истории человечества и героизме наших солдат. Мы должны передать настоящие знания будущим поколениям. Сегодня эта миссия приобретает особое значение», – подытожила Лозовая.

Участники акции почтили память воинов-сибиряков, возложив венки и цветы к мемориалу и к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Белобородова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. я только в возрасте 30-ти лет узнал что мой дед был в составе этих панфиловцев . Информирование скажем такое себе, не очень , ни родственники ничего не рассказывают, ни власти никого не рассказывают в патриотических целях

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...