На прошлой неделе Горно-Алтайский государственный университет провел День открытых дверей. В вуз пришли около тысячи школьников, их родителей, педагогов и всех заинтересованных лиц. Отдаленные школы Республики Алтай приняли участие в Дне открытых дверей в дистанционном формате.

Официальную часть мероприятия открыла и. о. ректора Наталья Гусельникова. «Горно-Алтайский государственный университет имеет уникальное прошлое, гордится настоящим и с уверенностью смотрит в будущее, — сказала она. — В университете работают более 150 преподавателей, из них свыше 80% имеют ученую степень и звания. Выпускники университета вносят значительный вклад в решение социально-экономических задач Республики Алтай и России. Многие из них состоялись как политические, научные и общественные деятели. Главной целью университета всегда была и остается подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных профессионалов, любящих свое дело. Мы будем рады видеть вас в нашей команде».

Ответственный секретарь приемной комиссии Олеся Орлова рассказала будущим абитуриентам о правилах поступления в вуз, направлениях подготовки и специальностях, акцентировав внимание участников на том, почему для поступления и дальнейшего обучения стоит выбрать именно Горно-Алтайский государственный университет.

Представители аграрного колледжа, физико-математического и инженерно-технологического института, факультета алтаистики и тюркологии, естественно-географического, историко-филологического, психолого-педагогического и экономико-юридического факультетов организовали тематические площадки, посетив которые, каждый участник мог погрузиться в атмосферу научной и студенческой жизни нашего университета. Участники мероприятия смогли напрямую задать вопросы преподавателям и студентам и увидеть, чем действительно занимаются студенты, осваивая различные направления подготовки и специальности.

Каждый факультет подготовил для будущих абитуриентов интерактивные площадки, где студенты могли представить направления обучения. Школьникам выпал уникальный шанс прожить один день из жизни студента.

Например, на факультете алтаистики и тюркологии ребята занимались изучением иероглифики, узнали тонкости искусства каллиграфии, получили предсказания от великого китайского мудреца и своими руками создали войлочные игрушки.

На экономико-юридическом факультете гостей удивили увлекательными головоломками, среди которых был деревянный пазл карты России и Республики Алтай. Для школьников здесь обустроили выставку самых значимых компьютерных элементов и дали возможность расшифровать двоичный код. Социологи на практике отразили важность опросов населения, предложив ребятам пройти несколько из них, и поделились тем, какие выводы можно сделать из подобных социологических исследований. Юристы показали ребятам криминалистическую технику. Ребята познакомились с содержимым чемодана эксперта-криминалиста, а также научились выявлять следы пальцев рук с помощью дактилоскопических порошков. Не менее интересно прошли мероприятия и на других площадках.

Наряду с полезной, интересной информацией и хорошим настроением участники Дня открытых дверей получили памятные и сладкие подарки от университета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Неее, не надо учиться, образование не пригодится в жизни, сразу с завтрашнего дня начинайте заниматься делом.
    Отучился пять лет, толку то, одних знакомых берут на работу (на хорошую зарплату), остаются только, выживательные должности. Хорошие места с 90 годов алтайский край греет.

  2. Да действительно, школьное образование до начало 2000 годов достаточное было для дальнейшей жизнедеятельности человека, а кто хочет стать педагогам, или скудной жизнью федералов, тогда учитесь.
    В последние годы с образованием происходит не понятное, толи пытаются копировать англосаксов или Гейропу. Теперь понятно почему учителям зарплату не поднимают-дети учатся дома, всё на планшетах и т. д.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...